PDF Друк e-mail
Четвер, 20 листопада 2008, 10:23
 
 
Костюк Мария Оникиевна 
 
Костюк Мария Оникиевна родилась 14 сентября 1965 года. Окончила Дубновское педагогическое училище в Ровенской области. После окончания в 1984 г. приступила к работе воспитателем детского сада колхоза им. К. Маркса Никопольского района Днепропетровской области. С 1988 г. после смены места жительства работала воспитателем детского сада № 30 г. Никополя.

В этом же году была переведена в детский сад № 15 г. Никополя тоже воспитателем. Последние 10 лет работает руководителем кружка Никопольского районного Дома детского творчества в таких направлениях: вязание на спицах, художественная вышивка, мягкая игрушка и основы начально-технического моделирования. Основным кружком в котором специализируется Мария Оникиевна является кружок «Мягкая игрушка». За годы работы в этом направлении, кружковцами была создана не одна сотня игрушек. Детям нравится создавать игрушки - животные, насекомые, сказочные герои, народные игрушки. Этому способствовали экскурсии в Никопольский краеведческий музей, базу отдыха в г. Орджоникидзе, посещение зимнего сада в г. Запорожье, а также зоопарка. Дети очень наблюдательны, они отмечают мельчайшие движения в животных, их захватывает все необычное. И на основе этого они создают свой образ. Очень гордятся своими работами во время выставок, которые происходят систематически и на всех уровнях (от школьных, сельских, районных, так и областных). Главное для Марии Оникиевны - чтобы детям было хорошо дома и в Доме творчества. Она пытается оказывать им максимум возможностей принимать самостоятельные решения, быть лидерами, обдумывать выбор, чувствовать ответственность. Побуждает детей к самоконтролю, ограничивая контроль со своей стороны. Любые замечания строит в виде совета, который начинается с похвалы. Надо научить ребенка чувствовать радость творения добра. Тогда он приобретает драгоценное богатства души, чувствует сердцем, когда и кому прийти на помощь.

Мы должны любить человека и создать такую воспитательную систему, чтобы обеспечить необходимые условия для творческой личности, с развитым чувством достоинства, четко определенной общественной позицией.
 


На нашем сайте Вы имеете возможность ознакомиться с работами Марии Костюк:
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Середа, 20 січня 2010, 11:29
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting