PDF Друк e-mail
Четвер, 05 квітня 2012, 13:27

Материал подготовили:
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография


Стрелецкая М.В.

г. Никополь, Украина
Биография


Перец в огородной и комнатной культуре


Перец - овощная культура семейства пасленовых. Его родина - Мексика и Гватемала. В Европе культуру выращивают с конца XVI в. Перец возделывается как однолетнее растение, хотя на своей родине (а также в теплицах и в комнатных условиях) может расти и плодоносить несколько лет подряд.


Корневая система у растения развита слабо. Стебель в зависимости от сорта бывает более или менее ветвистым. Цветок обоеполый, растение самоопыляющееся, но возможно и перекрестное опыление с помощью насекомых. Плод - полусочная ягода. Окраска плода может быть желтой, оранжевой, красной, темно-красной и фиолетовой.

Разные сорта и формы перца
Фото: www.botanichka.ru

а
Перец ценится за очень высокое содержание в плодах витамина С, каротина, витаминов В1, В2, РР и др. Перец идет в пищу в свежем, вареном и консервированном виде. Всего в мире насчитывается около 3 000 сортов перца, но хозяйственное значение имеют только около 500. В нашей стране районировано около 30 сортов. Сорта делятся на две группы. К сладким сортам относятся Болгарский 79, Подарок Молдовы, Новогогошары, Ласточка, Винни-Пух и др. Последние два пригодны для комнатной культуры. К острым сортам относятся Астраханский 147, Украинский горький, а также полуострые сорта Великан, Слоновый хобот и др.


Урожайность сладкого перца - в среднем 100-150 ц/га, в некоторых местах собирают 250-270 ц/га. В защищенном грунте можно получить около 4-5 кг/м2 сладкого перца.

Перец сладкий сорта Ведрана F1
Фото: www.adonis.ua

а
Перец в основном высаживают в поле 55-65-дневной рассадой, которую готовят в теплицах или парниках. Семена высевают на глубину 1-1,5 см в плодородные горшечные смеси. Оптимальная температура для прорастания - 22-25о С. После появления всходов температуру надо снизить на 5-7о С в течение 5-7 дней, а затем снова повысить. При понижении температуры до 1о С растение погибает.


Перец можно вырастить и в комнатных условиях. В средней полосе семена высевают в середине января - начале февраля (на юге - на 7-10 дней раньше). Оптимальная площадь питания для рассады - 6x6, 8x8 см. Растение выращивают в ящиках или вазонах. На одно растение нужно 3-5 кг плодородной почвы. Вазоны устанавливают на южные, восточные или юго-западные окна.

Перец сладкий сорта Калифорнийское чудо
Фото: www.superda4nik.ru

а
В открытый грунт рассаду высаживают рядовым способом. Для неветвящихся сортов расстояние между рядами - 45-70 см, а при ленточной посадке - 35-70 см. В ряду между растениями расстояние - от 25 до 35 см. Для высокорослых кустистых сортов промежутки увеличивают. Во время вегетации растения редко, но обильно поливают. В зависимости от состояния растений проводят подкормки с интервалами 10-15 дней, чередуя органические и минеральные удобрения. Лучше подкармливать полным минеральным удобрением, концентрация раствора - 0,3-0,5%. Сладкий перец убирают, когда плод вполне сформируется, а стенка его станет наиболее мясистой и сочной. Острый перец убирают в фазе полной спелости.

Перец сладкий сорта Бон Аппетит F1
Фото: www.infosemena.ru

 а

 а

Перевод в электронный вид: Диденко Е.В.

На нашем сайте Вы можете узнат больше о выращивании растений и уходе за ними:
Узнать больше о перце Вы можете здесь:
 а
 а
Останнє оновлення на Неділя, 08 квітня 2012, 16:57
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting