PDF Печать E-mail
Пам'ятні дати та свята - Квітень
13.04.2009 15:28
There are no translations available.

 

11 квітня - Міжнародний день визволення в’язнів фашистських таборів

 а

Міжнародний День визволення в’язнів фашистських концтаборів щороку відзначається 11 квітня за рішенням Організації Об’єднаних Націй.
а

Саме 11 квітня 1945 року в’язні концтабору «Бухенвальд», дізнавшись про наближення союзних військ, підняли озброєне повстання. В таборі в той час знаходилися декілька десятків тисяч ув’язнених з 18 країн Європи. Також цього дня були звільнені в’язні фашистського концтабору «Дора», 22 квітня звільнені в’язні «Заксенхаузена», 29 квітня - «Дахау», 30 квітня - «Равенсбрюка», потім - «Освенцим» і «Майданек», «Маутхаузен» і «Штутгоф». 

 


 

До Міжнародного дня визволення в’язнів фашистських концтаборів


11 квітня кожного року відзначається Міжнародний день визволення в’язнів фашистських концтаборів. Всього на території Німеччини та окупованих нею країн діяло більше 14 000 концтаборів. За визнанням самих есесівців в’язень, тривалість життя якого в таборі складала менше року, приносив нацистам майже півтори тисячі рейхсмарок  чистого прибутку.

За роки Другої світової війни через табори смерті пройшли 18 мільйонів чоловік, із них  5 мільйонів - громадяни Радянського Союзу. Читати далі...

.

Кузьменко В.
Підполковник 
м. Нікополь, Україна
Біографія


Матеріал надано в авторській редакціїї

.

Помните через века


Я - человек военный, довелось служить в Германии, посчастливилось побывать в г. Ваймаре, где жили и творили великие гуманисты Гете и Шиллер. Обрадоваться этому обстоятельству и в то же время ужаснуться, посетив музей концлагеря «Бухенвальд». В 1985-м, в год 40-летия Великой Победы, я служил в Польше и был поражен памятником-музеем «Освенцим» - местом мученичества народов мира. Не так давно мы разговаривали с никопольчанином Евгением Трофимовичем Новохатним, которому довелось быть узником концлагеря Гросс-Розен. Рассказ этот потряс меня.


За 12 лет существования системы концлагерей, созданных тиранами третьего рейха, жестоким мукам подверглось... 18 000 000 человек, 11 000 000 так и не дожили до своего освобождения. Всплывают в памяти слова Юлиуса Фучика: «Люди! Будьте бдительны». Поскольку бдительность утрачена, а память у нас притупилась, хочу напомнить об увиденном, услышанном на тех страшных фабриках смерти.


В фашистской Германии черную работу по уничтожению людей добросовестно выполняло 14 033 концлагеря. Освенцим был страшнее многих. «Труд освобождает» - гласила надпись на главных воротах лагеря. Но уже с первых дней работы этого гигантского крематория узники знали, что освобождает только смерть. Здесь бесконечный поток поступающих в зависимости от настроения охраны или поры года могли загонять мыться под ледяную воду или под кипяток, на левом плече ставили татуировку с номером и нашивали еще один «документ», треугольник (красный - политзаключенный, зеленый - уголовный преступник) ОСТ - значит, советский. У такого выжить практически не было шансов. Утренние и вечерние многочасовые проверки под палящим солнцем, морозом, дождем, пища из отходов и изнурительный труд на предприятиях, в сельском хозяйстве, на строительстве дорог, осушению территорий, в каменоломнях. 30-40 килограммов - обычный вес узника. Стариков, детей, больных прямо по прибытии в лагерь отправляли в газовые камеры. 210 м2 площади камеры вмещали около 2 000 несчастных. Вместо обещанного душа - газ «Циклон-Б». 15-20 минут «санобработки» сменялись механической - у мертвых вырывали золотые коронки, снимали серьги, кольца, отрезали волосы. Готовы «дрова» для крематория. Печи «пожирали» за сутки до 350 трупов. И так... 4 000 000 человек!


Но удивительно, что униженные и растоптанные и здесь оказывали сопротивление. В Освенциме действовала подпольная организация «Движение Сопротивления». Ее членами были отсняты страшные кадры уничтожения людей, которые затем переправлялись за колючую проволоку и поражали жестокостью издевательств все человечество. На волю передавались списки наиболее беспощадных карателей, о которых вещало лондонское радио Би-Би-Си.


Каждому свое - такой слоган использовали палачи Бухенвальда. Для узников «свое» - смерть от истощения, газовых камер, расстрелов за малейшую провинность, участие в варварских медицинских экспериментах. При посещении лагеря особенно мою душу ранили изделия из человеческой кожи. Жена коменданта лагеря и настоящая садистка Эльза Кох свой порок в полной мере раскрыла с появлением в лагере советских военнопленных, евреев, цыган. Для нее из человеческой кожи изготавливали абажуры, переплеты для книг, сумочки и даже ажурное нижнее белье. Ее называли «фрау Абажур», «Гитлер в юбке», «бухенвальдская ведьма». В этом лагере было уничтожено множество славных сынов своих народов - ученых, военных, писателей, антифашистов.


В апреле 1945 года наши войска вошли в Тюрингию (средняя Германия). Всем было ясно: победа за нами! Не дожидаясь освобождения, 11 апреля подпольный интернациональный комитет концлагеря Бухенвальд отдал приказ на вооруженное восстание. В 14:50 был осуществлен штурм лагерной комендатуры, помещений для охраны, захвачено оружие, взяты в плен часовые-эссесовцы. В 15:15 над лагерем развевался флаг свободы. 21 000 узников спасли свои жизни. Командующий американскими войсками в Европе генерал Дуайт Эйзенхауэр, увидев ужасы Бухенвальда, был потрясен. Он приказал устроить экскурсию для своих солдат и местных бюргеров. С тех пор мировая общественность ежегодно отмечает 11 апреля как Международный день освобождения узников фашистских лагерей.


О зверствах, которые чинили гитлеровцы за десятки послевоенных лет, написано очень много. Но я, как бывший военный, защитник Родины хочу еще раз напомнить: память не должна притупляться, нельзя оставаться безучастным к истории своей страны, к героическому и мученическому прошлому наших дедов и прадедов. В последние годы нового размаха набирает фашизм, неонацизм, у не прощенного всемирного палача Гитлера немало молодых сторонников. Среди них есть внуки и правнуки тех, кто сложил головы на полях сражений, или сгинул страшной смертью в концлагерях. Неоднократно предпринимались попытки закрыть музей «Освенцим». В польской Легнице неонацисты неоднократно покушались на бюст маршала СССР и Польши Константина Рокоссовского, в г. Болеславец (бывший немецкий Бунцлау) закрыли музей славного полководца М. Кутузова.


Как говорится, шутки плохи. Мир рискует своей безопасностью. При молчаливом согласии и равнодушии мирового сообщества может случиться самое страшное и непоправимое. Люди! Будьте бдительны.

.


а
 
Вікно землянки Сирецького концтабору з дротом, яким пропускався електричний струм.
Київ, 1943 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 0-4210
Трупи, вириті з ям на території Сирецького концтабору.
Київ, 1944 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 0-4223
Свинарник, де був табір-гетто в с. Богданівка Доманівського району Одеської області.
1944 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 3-711
Трупи в'язнів концтабору Клоога підготовлені окупантами до спалення.
Естонія, 1944 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 4-16513
Печі крематорію в концтаборі Майданек.
Польща, 1944 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 0-20388
Загальний вид концтабору Майданек.
Польща, 1945 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 0-126476
Звільнення радянськими воїнами в'язнів концтабору Освенцім.
м. Освенцім (Польща), 1945 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 0-190110
Трупи в'язнів в концтаборі Освенцім.
м. Освенцім (Польща), січень-лютий 1945 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 0-161179
В'язні концтабору Освенцім, звільнені радянськими військами.
м. Освенцім (Польща), січень 1945 р.
ЦДКФФА України ім. Г.С. Пшеничного,
од. об. 0-161110

 

Сьогодні 11 квітня світова громадськість згадує події, які відбувалися в 1945 році. Друга світова війна наближалася до свого фінального завершення, але не всім судилося дожити до цієї події. Німецьке командування прийняло не людське рішення, від якого навіть зараз стине кров - про тотальне винищення в'язнів концтаборів. Фашистська каральна машина доживала останні місяці, а у зв'язку з наближенням радянських і союзних військ ставала все більш агресивнішою. І вся нелюдська лють падала на полонених і в'язнів таборів. Концентраційний табір - один з тих жахів, який назавжди закарбувався в людській пам'яті. Минуло вже понад шістдесят років з того часу, як від неминучої смерті були врятовані в'язні Бухенвальду. читати далі




 
Обновлено 08.04.2016 05:27
 
Нікополь Nikopol, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting