PDF Друкувати Електронна адреса
Середа, 07 жовтня 2009 13:08

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография


Материал предоставлен в авторской редакции

 

Истребители амброзии

Первые растения-пришельцы появились в бурно развивавшейся Екатеринославской губернии еще в конце XIX века. Их семена попали в наши края вместе с заморскими товарами, которые разгружали в черноморских портах. Приспособившись к новой среде обитания и к новым климатическим условиям, они со временем стали злостными сорняками и опасными аллергенами. Зачастую их распространению способствовали зажиточные люди, стремившиеся украсить свою усадьбу какой-нибудь диковинкой. Немецкий колонист, завезший амброзию (Ambrosia artemisiifolia) в Екатеринославскую губернию в качестве… лекарственного растения, думаю, даже не подозревал, что когда-нибудь эта «переселенка» станет опасным врагом человека.

Не редко приходилось слышать вопрос: «Неужели нельзя придумать какой-нибудь химикат и обработать им все места, где растет амброзия, чтобы раз и навсегда покончить с этим растением?». Что ж, полагаю, изобрести такое вещество и даже применить его против опасного аллергена вполне реально, но к каким последствиям может привести подобная «химическая атака»? Ведь согласитесь, никто не станет сбрасывать на многотысячный город атомную бомбу, дабы спасти его жителей от небольшой группы, пусть даже и очень опасных, террористов. Точно так же и губительный для амброзии химикат может оказаться  небезопасным для самого человека, культурных растений, да и всей городской природе, вполне вероятно, будет нанесён очередной непоправимый вред. В качестве негативного опыта подобного способа борьбы можно привести «химическую войну», начатую в США с водяным гиацинтом. Этот опасный сорняк пытались уничтожить с помощью  губительных для него гербицидов, распыляя их с помощью самолётов. Растения гибли, опускались на дно и стали гнить. Но эта грязь оказалась идеальным местом для прорастания семян. Более того, в природе таких прекрасных питательных подкормок у них ещё не было! В результате водяной гиацинт ещё больше размножился, превращая целые рисовые поля в цветущие болота.

А что если попробовать поискать врагов амброзии среди живой природы - растений, птиц, насекомых (в том числе  и тех, которые обитают на территории Никопольщины)? В XX веке для уничтожения  вредных для человека растений не раз успешно применялись биологические меры борьбы, суть которых сводилась к поиску организмов, способных поедать вредителей. И такой природный враг амброзии уже найден. Им оказался небольшой жучок, принадлежащий к семейству листоедов (Chrysomelidae). «Листоеды имеют короткое тело, часто металлически окрашены, усики чаще короче половины тела, реже - немного длиннее. Личинки вальковатые, с развитыми грудными ногами, обычно окрашены и покрыты бородавками или разветвленными волосками, в большинстве ведут открытый образ жизни на растениях. Открыто живущие личинки обычно и окукливаются тут же на растениях, куколка повисает  вниз головой, как и  у божьих коровок. Известно свыше 30 тысяч видов связанных преимущественно с травянистыми растениями, но, вероятно, существует более 50 тысяч видов». (Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология, Москва, 1980 г.)

После наблюдения за листоедами агроном - энтомолог из Запорожья Надежда Медолиз сделала удивительное и полезное открытие. Оказывается, помочь в уничтожении зловредной амброзии могут полосатые жучки буро-коричневого цвета - амброзиевидный листоед (Chrysomelidae). Это насекомое полностью съедает аллерген и другие сорняки, но при этом на культурные растения  оно смотрит примерно так же, как вегетарианец на сало. Данный жучок, завезённый к нам из Кубани и Ставрополья, уже достаточно развил свою популяцию, чтобы начать работать на благо человека.

Однако на Никопольщине обитает и другой истребитель амброзии, на заслуженную работу которого мы пока не обращаем внимания. А пора бы! Ещё пять лет назад, находясь в районе Новопавловки (район г. Никополя), я обратил внимание на больших жучков, с аппетитом поедающих опасный аллерген. Щитоноска пижмовая (Сassida vibex) - небольшой плоский листоед, размером 5,5-7 миллиметров. Взрослые жуки и личинки питаются на сорняках (пижме, бодяке) и, как показали мои наблюдения, не равнодушны к амброзии. Очень важным обстоятельством является то, что к культурным растениям щитоноска пижмовая  интереса не проявляет. К тому же она не нуждается в акклиматизации! Остаётся только размножить её в достаточном количестве, и, уверен, опасному аллергену придется несладко.
 
 
 Фото: www.rundschau-online.de
 
 
 Щитоноска пижмовая (Сassida vibex)
 Фото: www.macroid.ru
 
 
 Щитоноска пижмовая (Сassida vibex)
Фото: www.nature.doublea.ru
 
 
 Щитоноска пижмовая (Сassida vibex)
Фото: www.macroid.ru
 
 
 
 
Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.

 
 
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення ( Середа, 07 жовтня 2009 16:49 )
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting