PDF Друк e-mail
Вівторок, 18 листопада 2008, 09:51

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина

Биография

Рисунок автора
Фото (2008 р., 2009 р.):
Вильчинская Л.Н. Рудоманова А.У., Иванов Д., Ввававам
Видео (2008 р.): камера - Вильчинская Л.Н., монтаж - Волкова Е.Ф.

Материал предоставлен в авторской  редакции

 

Сусак (Butomus umbelatus)
 
 
 
В давние времена это растение было широко распространено практически по всей Европе. До строительства Каховского водохранилища сусак рос на берегах больших и малых рек, а особенно, по словам старожилов, много его было в долине реки Конки в районе озера Белого. Даже в наши дни он еще кое-где сохранился на берегах рукотворного моря. Можно увидеть его и в пределах города Никополя. Отличить это растение в прибрежных кустарниках от других растений легче всего по очень заметным бело-розовым соцветиям. Сусак имеет узкие листья, высокий стебель (до 1-1,5 м) и довольно крупные, диаметром до 2,5-2,7 см цветы (наблюдение сусака обыкновенного на Каховском водохранилище в районе детского пляжа и городской дамбы, г. Никополь, июнь  2009 года).
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В нашей местности это растение цветет с мая по вторую половину сентября. В корневище сусака содержится до 60% крахмала, 14% белка и 4% жира - т.е. это высокопитательный пищевой продукт.

Ранее из его корневищ делали муку и пекли хлеб. Натуралист из Санкт-Петербурга, который побывал на Никопольщине летом 1879 года, описал случай, когда жители поселка Перевозские Хутора жарили сусак подобно картофелю. Если его корневища нарезать, высушить, а потом смолоть, то получится хороший заменитель кофе.

 
 
Места распространения  сусака во времена Днепровских плавней (XIX-нач. ХХ ст.)

 

 
Места распространения сусака на берегах Каховского водохранилища(2007-2008 рр.)

 

 
 
 

 

 
 
 


Узнать  больше о сусаке Вы можете здесь:

 

 

 

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна

Останнє оновлення на Середа, 11 листопада 2009, 16:42
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting