PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Четвер, 19 березня 2009, 12:10
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина

Биография

Рисунок автора
Перевод: Рудоманова Е.Е.

Материал предоставлен в авторской редакции

 

Кутора водяная (Neomys fodiens)

На берегах плавневых водоемов можно услышать «цыканье» - так выдаёт свое присутствие кутора водяная, которая селится по берегам небольших рек, озер и даже ручьев. Это животное, жизнь которого тесно связана с водой, иногда еще называют водяной землеройкой, или просто куторой. Она прекрасно плавает, ныряет, бегает по дну водоема. Под водой кутора кажется серебристым шариком, который очень быстро двигается. Кутору водяную можно смело назвать большой землеройкой. Длина тела этого существа нередко бывает до 12-14 см, мех на спине черного цвета, брюхо серебристое. Хвост длинный, черный, имеет своеобразный «киль» - гребень из жестких волос на его нижней стороне. Норы кутора водяная чаще всего выкапывает сама, но иногда может использовать и чужие, гнездо устилает сухими травинками. В отдельных случаях гнездо может находиться просто на поверхности земли, среди густой прибрежной растительности. В мае в нем появляются малыши, которые уже через полтора-два месяца ведут самостоятельную жизнь. Питается кутора водяная всеми существами, с которыми у нее только достает силы справиться – насекомыми, червяками, моллюсками, мальками и икрой рыб. Иногда нападает на больших рыб и лягушек. До строительства Каховского водохранилища кутора водяная была распространена как в Базавлуцких, так и Конских плавнях, где встречалась также кутора малая (Neomys anomalus).
 
 
Места распостранения куторы водяной в Днепровских плавнях (XIX-нач. ХХ ст.)
 
 
В наши времена кутору водяную чаще всего встречали в районе Барских круч (неподалеку от села Капуловки Никопольского района). Животное внесено в Бернскую конвенцию (ІІІ дополнение).
 

 
Фото: www.hlasek.com
 

Справка
Бернская конвенция Совета Европы (полное название – «Конвенция об охране дикой флоры и фауны и естественной среды обитания в Европе») была принята в городе Берне (Швейцария) в 1979 году.
Цель конвенции – охрана дикой флоры и фауны, а также естественной среды их обитания. Особенно это касается тех видов и тех сред обитания, охрана которых нуждается в сотрудничестве нескольких стран (например, если речь идет о перелетных птицах).
Особенное внимание уделяется видам, которым угрожает исчезновение, и наиболее уязвимых, включая мигрирующие виды.
Каждая сторона договоренности берет на себя обязательство осуществлять соответствующие мероприятия в сфере национальной политики, направленные на сохранение дикой флоры и фауны и естественной среды их обитания.
Бернская конвенция включает в себя четыре дополнения:
І дополнение – список видов растений, нуждающихся в особенной охране.
ІІ дополнение – список наиболее уязвимых животных (от самых простых до млекопитающих), нуждающихся в особенной охране.
ІІІ дополнение – список видов, просто требующих охранных мероприятий.
IV дополнение – список запрещенных методов отлавливания и добычи диких животных.
В 90-х годах ХХ века к Бернской конвенции присоединилась и Украина.

 


Фото: www.zoologi.no Фото: www.hlasek.com

 

 

Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.

Узнать больше о куторе водяной Вы можете здесь:
 
 
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Четвер, 10 вересня 2009, 04:08
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting