PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Вівторок, 29 червня 2010, 13:47
Тороп С.О.
Биолог, краевед
г. Никополь, Украина
Биография

Рисунок автора

Материал предоставлен в авторской редакции

 

Бычок-песочник (Gobius fluviatilis)

Он всегда предпочитает держаться недалеко от песчаного дна и часто встречается на крупных песчаных косах. Впрочем, иногда бычка-песочника можно повстречать и на сильно заиленных участках водоемов с довольно мутной водой. Эти небольшие рыбки во времена Днепровских плавней были широко распространены по всем здешним рекам и их притокам. Встречались они даже в некоторых озерах и прудах!
 
Обитают бычки-песочники в Каховском водохранилище и сегодня. Длина тела взрослого представителя этого вида редко превышает 20 см. Лишь летом 1978 г. в районе старой части г. Никополя был выловлен бычок-песочник длиной 22,7 см. Тело у всех песочников стройное и округлое, голова - немного удлинена, а ее передняя часть выглядит слегка заостренной. Первый спинной плавник небольшой, а высота второго спинного и анального плавников по направлению к хвосту постепенно снижается. Особенно сильно у песочника развиты грудные плавники, благодаря которым он весьма проворно преследует добычу и спасается в минуту опасности. Вообще же эти рыбы плавают редко, обычно на небольшие расстояния, и непременно по дну.
 
Окраска бычка-песочника во многом зависит от места обитания. У живущих на песчаных косах и пляжах рыб она светло-желтая, а у обитателей заиленных или заросших водной растительностью участков водоемов - серовато-бурая или зеленоватая. По бокам, почти в шахматном порядке, разбросаны темные округлые пятна. Во время нереста самец приобретает черную или почти черную окраску. Светлой остается только окантовка краев плавников.

Нерест происходит в апреле-июне. Самка откладывает довольно крупную икру, а самец оплодотворяет ее. На него же возлагается и охрана будущего потомства. Бычки-песочники весьма прожорливы. Они питаются различными рачками, водяными мокрицами, личинками водяных жуков и стрекоз. Не отказываются также полакомиться икрой лягушек и других рыб.


Справка

В мире известно свыше 600 видов бычков, обитающих в морских и пресных водоемах тропического и умеренного поясов. Некоторые виды временно поселяются в устьях рек и лиманах с пресной или солоноватой водой. Длина тела этих представителей семейства окунеобразных составляет от 0,7 до 50 см. Отдельные виды (бычок-кнут, бычок-ротан, бычок-гонец и др.) являются объектом промысла и любительского рыболовства.

 
 
 
 Морские и речные бычки
 
 
 
Иллюстрации:
  1. Жизнь животных. Рыбы. - Т. 4., Ч. 1. - М.: Просвещение. - 1971. - 656 с.
 


Узнать больше о бычке-песочнике Вы можете здесь:
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Четвер, 01 липня 2010, 16:57
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting