PDF Печать E-mail
27.01.2010 17:50
There are no translations available.

   
 
Вступление
 
Документально-исторический очерк о  евреях-никопольчанах «Евреи в истории Никополя» был написан  в 2003 году Гросманом Х.Н. Очерк состоит из 19 глав, в которых рассказывается о городе Никополе, о его жителях-евреях, их жизни в период с ХІХ по ХХІ вв.
 
Уважаемые читатели, вполне вероятно, что в данном документально-историческом очерке могут встречаться повторы и какие-то неточности. Все это объясняется рядом причин. Во-первых, автор излагал воспоминания в своей интерпретации, акцентируя внимание на наиболее запомнившихся лично ему деталях. Во-вторых, какие-то даты, цифры, имена с годами стерлись из памяти. Поэтому, вполне возможно, что найдутся новые свидетельства (фотографии, документы и т.д.) об изложенных в данном очерке событиях и их  непосредственных участниках.

Однако, несмотря на это, хотим подчеркнуть, что даже некоторые неточности существенно не влияют на общую суть  документально-исторического очерка. Главное, что в ушедшем ХХ веке на территории нашего родного г. Никополя жили мужественные, неустрашимые, талантливые и неординарные люди. Они вынесли все тяготы Первой Мировой и Гражданской войн, участвовали в индустриальном строительстве нашего города, мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками, а после Великой Отечественной войны восстанавливали город, строили вместе со всеми счастливое будущее.

Мы приглашаем всех желающих поделиться и прислать нам свои воспоминания, уточнения, дополнения, фото материалы и т.д., для создания более объективной и подробной картины событий, которые описываются в  этом документально-историческом очерке.

 
Глава 1. Чуден был Никополь  в давние годы   
Глава 2. Евреи - Георгиевские кавалеры   
Глава 3. Генералы, офицеры, солдаты Советской армии  
Глава 4. Как жили, работали  и отдыхали никопольчане
Глава 5. Династии никопольских евреев
Глава 6. НЭП и репрессии   
Глава 7. Приезжие евреи   
Глава 8. Никополь накануне войны   
Глава 9. Великая Отечественная война. Никополь в годы оккупации   
Глава 10. Воины возвращаются с победой   
Глава 11. Их помнит мир спасенный   
Глава 12. Никопольчанки - участницы гражданской и Великой Отечественной войн  
Глава 13. Страница скорби   
Глава 14. Никопольчане-труженики   
Глава 15. Спортсмены   
Глава 16. Мужественные вдовы   
Глава 17. Община   
Глава 18. Память   
Глава 19. Никополь в начале 3-го тысячелетия   


Материалы документально-исторического очерка предоставлены Вице-президентом Еврейского совета Украины, председателем еврейской общины г. Никополя, Заслуженным работником промышленности Украины, генеральным директором ООО ПНЦ «Трубосталь», к.т.н. Фельдманом А.И.
 
 
На нашому сайті Ви можете дізнатися більше про історію Нікопольщини:
 
 
Обновлено ( 31.08.2010 13:57 )
 
Нікополь Nikopol, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting