PDF Печать E-mail
07.02.2010 08:17
There are no translations available.

Гросман Х.Н.
Ветеран Великої Вітчизняної війни,
засновник і директор
Нікопольскої автошколи
м. Нікополь, Україна
Біографія

Матеріал надано в авторській редакції. 2003 р.

 
Глава 6
 
НЭП и репрессии

В начале 20-х годов в Никополе начался период НЭПа. Было разрешено использование рынка и различных форм собственности. Открылись десятки магазинов, ларьков, предприятий. Люди проявляли инициативу. Кроме товаров и вещей собственного изготовления, завозили продукцию из других регионов. Работали, чуть ли не круглосуточно рестораны, бары, карточные, бильярдные заведения. Они веселили зажиточный люд, который прожигал заработанные деньги. Но не долго музыка играла...

В одночасье, после ликвидации НЭПа, закрылись все заведения, национализировались крупные предприятия. Гепеушники начали раскулачивание. Усиленно искали золото, и под этим предлогом забирали все, вплоть до кастрюль. Мужчин арестовывали, требуя, чтобы они сдали золото.

С рассвета можно было видеть женщин с узелками еды у здания ГПУ (возле городского парка, где раньше была прокуратура). Они стояли с передачами для своих родственников. Самыми оскорбительными словами, которыми называли евреев, были «жид» и «нэпман».

1932 год был началом голодомора. Тысячи никопольчан голодали, бедствовали. Однако отходы мельниц, овощи с плавневых огородов позволили пережить тяжелые времена. Город был забит голодающими с сельских районов.

Бывшие красноармейцы бурно реагировали на слухи о Троцком. Еще на фронтах гражданской войны они слушали его речи на многих митингах, и были поражены его ораторским искусством. 1 декабря 1934 года был убит Киров. Это было началом широкомасштабной кампании репрессий. Судебные процессы детально освещались в печати, в виде стенограмм. Народ недоумевал, как могло произойти, что люди, чьи портреты висели в кабинетах: Бухарин, Пятаков, Рыков, Каменев, Зиновьев, Крестинский (а далее к ним добавились Тухачевский, Корк, Егоров, Эйдельман, Дыбенко, а также евреи Якир, Гамарник, Медведовский, Гутман, Кальницкий) признавались виновными в подрывной деятельности, шпионаже и других надуманных обвинениях.

В Никополе репрессии начались с комсостава полка, начиная с командира Овчаренко, его заместителя Вейнингера и заканчивая лейтенантами. А далее были аресты руководящего состава ЮТЗ, рабочих завода имени Ленина, учителей, бывших офицеров царской армии, георгиевских кавалеров. Среди репрессированных было много евреев: редактор городской газеты «Шахтар Мангана» Грудский, секретарь горкома, личный друг Хатаевича - Бродский, учитель математики СШ  № 1 Фишман и др.

Яркой личностью был первый секретарь Днепропетровского обкома Хатаевич. В прошлом политкаторжанин, осужденный царским судом к смертной казни. Он много сделал для евреев области, создав в Днепропетровске еврейские машиностроительный техникум, педагогическое и медицинское училище с полным обеспечением учащихся. Его усилиями был создан Сталиндорфский район с вновь построенными зданиями педучилища, больницы, библиотеки, театра.


Вступление
Глава 1. Чуден был Никополь  в давние годы   
Глава 2. Евреи - Георгиевские кавалеры   
Глава 3. Генералы, офицеры, солдаты Советской армии  
Глава 4. Как жили, работали  и отдыхали никопольчане
Глава 5. Династии никопольских евреев
Глава 6. НЭП и репрессии   
Глава 7. Приезжие евреи   
Глава 8. Никополь накануне войны   
Глава 9. Великая Отечественная война. Никополь в годы оккупации   
Глава 10. Воины возвращаются с победой   
Глава 11. Их помнит мир спасенный   
Глава 12. Никопольчанки - участницы гражданской и Великой Отечественной войн  
Глава 13. Страница скорби   
Глава 14. Никопольчане-труженики   
Глава 15. Спортсмены   
Глава 16. Мужественные вдовы   
Глава 17. Община   
Глава 18. Память   
Глава 19. Никополь в начале 3-го тысячелетия


На нашому сайті Ви можете дізнатися більше про історію Нікопольщини:
 
 
Обновлено ( 31.08.2010 15:01 )
 
Нікополь Nikopol, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting