PDF Друкувати Електронна адреса
Четвер, 29 жовтня 2009 12:03
Жуковский М.П.
Глава Никопольской городской организации
Всеукраинского общества краеведов,
заместитель директора Никопольского
государственного краеведческого музея
по научной работе
г. Никополь, Украина
Биография



 
 
30-е годы. Зачем в Никополе построили военный городок?

Ранним утром 1 сентября 1939 года нападением гитлеровской Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Когда сражения между немецкой и польской армиями достигли наибольшего напряжения, в тыл полякам ударила Красная Армия – Советский Союз вступил в войну на семнадцатый день. А как все начиналось, как предвоенная подготовка отразилась на Никополе и его жителях?


Полковник Овчаренко и заговор Тухачевского

О том, что Южнотрубный завод начал работать в 1935 г., известно всем никопольчанам. Однако мало кто знает, что в середине 30-х годов в нашем городе развернулось интенсивное строительство военного городка. Были построены казармы, штаб, жилье для комсостава, баня, склады для боеприпасов и вооружения. Формально он возводился для 123-го территориального стрелкового полка. Однако, как стало известно в конце прошлого века, когда были рассекречены многие документы, этот военный городок предназначался для развертывания в нем в «День М» (день начала мобилизации) полноценной стрелковой дивизии. По тайному мобилизационному плану Генштаба Красной Армии, которому было подчинено это строительство, в Никополе были возведены также новые двухэтажные школы (№№ 1, 9 и 10), в случае войны их планировалось использовать для размещения воинских частей и госпиталей. Под склады вооружения и амуниции, которые были завезены в громадном количестве, отвели здания Спасо-Преображенского собора и церкви Иоанна Дамаскина.

Среди старожилов города многие десятилетия ходили упорные слухи о том, что в Никополь было доставлено и химическое оружие (снаряды с отравляющими веществами). Но где оно хранилось, было вывезено или закопано на территории современного города, неизвестно до сих пор.

Никополь разрастался одновременно со строительством ЮТЗ. Его население с 26 тыс. человек в 1932 г. увеличилось до 58 тыс. в 1939 г. Это предоставляло возможность в нужный момент на базе Никопольского полка быстро сформировать дивизию. Для подготовки военных кадров в 1936 г. городе открыли аэроклуб, школы снайперов, радистов и пр.

Командиром 123-го стрелкового полка с 1933 г. был полковник Леонид Овчаренко. Родился в 1895 г. на Черниговщине, в годы Первой мировой войны воевал поручиком, в Гражданскую служил в Красной Армии, был дважды ранен, контужен. Его судьба трагична...

В 1937 г. страну потряс процесс над заместителем наркома обороны маршалом Советского Союза Михаилом Тухачевским и его соратниками, обвиненными в планировании на 12 мая 1937 г. государственного переворота. Все подельники были расстреляны по приговору специального венного суда. Это дело повлекло за собой массовые репрессии против всех слоев советского общества. Число жертв репрессий исчисляется миллионами.

В середине 1950-х гг. Тухачевский и другие военные руководители были реабилитированы. Но в конце 1980-х сокрытые документы судебного процесса стали просачиваться в открытую печать. Выяснилось, что на допросах в НКВД Тухачевский не только писал добровольные признания «об организации и развитии заговора» (в который, по его словам, было втянуто 10-12 человек высшего командного состава РККА, недовольных наркомом обороны СССР Климом Ворошиловым), но и собственноручно расписал «план поражения Красной Армии в войне с германским военным блоком. Впервые эти показания были опубликованы в «Военно-историческом журнале» № 8 и № 9 за 1991 г.
 
Считать их подделкой НКВД? Сотрудники внутренних органов действительно были не только мастерами провокаций, но и умели пытками вырывать нужные им показания. Однако в данном случае речь идет об информации стратегического уровня, к которой следователь по делу Тухачевского капитан государственной безопасности (по общеармейскому - подполковник) Зиновий Ушимирский (он же Ушаков) даже теоретически не мог быть допущен. А арестованный маршал весьма подробно расписал план будущих военных действий. Эти показания, опубликованные по приказу тогдашнего председателя КГБ СССР, положили конец всем разговорам о невиновности Тухачевского.

Но как о планах заговорщиков узнал Сталин? Существует версия, что о готовящемся двойном сговоре советских генералов против Сталина и германских - против Гитлера узнала британская разведка. Национал-социалист Гитлер цивилизованно отправил в отставку военного министра Бломберга и командующего сухопутными войсками Фриче, скомпрометировав первого связями с проституткой, а второго - гомосексуализмом. 4 февраля 1938 г. фюрер замкнул командование вермахтом на себя. Большевик Сталин действовал топорнее своего германского коллеги и в прямом, и в переносном смыслах: маршальско-генеральско-офицерский состав РККА вырезался пластами.

Полк (а в военное время дивизия) Овчаренко должен был действовать в полосе фронта Киевского военного округа, которым командовал участник заговора Иона Якир. Тот давал согласие на его назначение на пост комдива. 21 мая 1937 г. Леонид Овчаренко был арестован по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре. Выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР на закрытом судебном заседании 14 сентября 1937 г. приговорила бывшего полковника к расстрелу. Вместе с ним был репрессирован и целый ряд командиров 123-го стрелкового полка более низких званий.
 
 
Три дивизии

Одним из главных последствий дела Тухачевского стало решение Сталина изменить военные планы. 29 ноября 1937 г. нарком обороны маршал Советского Союза Клим Ворошилов и начальник Генштаба РККА командарм 1-го ранга Борис Шапошников представили ЦК ВКП(б) доклад о плане развития и реорганизации Красной Армии в 1938-1942 гг. Этот документ № 4/1/49559-№9СС/ОВ (последнее означает «совершенно секретно, особой важности») был рассекречен лишь после распада СССР. Он предусматривал развертывание 170 стрелковых и 29 кавалерийских дивизий, 31 танковой бригады, 57 корпусных артиллерийских потов 1 резерва Главного командования.
Предусматривалось, что для ведения боевых действий будут задействованы 15 218 орудии, 15 613 танков, 9 726 боевых самолетов, 3 057 80 автомобилей и пр. Численность Красной Армии после завершения мобилизации составила бы 6 503 500 военнослужащих.

В это же день состоялось обсуждение доклада в кабинете Сталина. Документ был подписан Сталиным, Молотовым, Кагановичем и Ворошиловым. Соответственно ему, Комитетом обороны при Совнаркоме СССР были утверждены постановления «О численном составе РККА», «О мобилизационном плане на 1938-1939 гг.», «Таблица роста численности РККА на период 1938-1942 гг.».

Уже полыхала война в Испании и Китае, в Европе вызревал конфликт между англо-французским блоком и национал-социалистической Германией. Западноевропейский театр военных действий рассматривался советским руководством как первоочередной, на него и нацеливались главные силы Красной Армии.

Вторая мировая война могла начаться еще летом-осенью 1938 г., во время чехословацкого кризиса. Тем не менее, тогда руководство Англии и Франции пошло на мирные соглашения с Гитлером и Муссолини.

После этого, немцы сделали первые шаги на пути сближения Германии и СССР, предложив кредит в 200 млн. марок для оплаты германского экспорта в обмен на поставки советского сырья. 11 февраля 1939 г. советская сторона вручила германскому послу Шуленбургу список машиностроительной продукции и военного оборудования, которое она хотела бы получать из Германии. Это стало началом экономической составляющей будущего пакта Молотова-Риббентропа. Он был подписан 23 августа 1939 г. в Москве. Согласно секретному протоколу национал-социалистская Германия и коммунистический Советский Союз поделили страны Восточной Европы по сферам влияния (с 2009 года по решению Совета Европы 23 августа отмечается День памяти жертв нацизма и коммунизма).

Кто выиграл от подписания пакта? Гитлер, развязав себе руки, начал войну против Польши и втянулся в затяжную войну с Францией и Англией. А Сталин, формально не принимая участие в войне, не только получал новейшее немецкое промышленное оборудование в обмен на сырье, но и сумел на протяжении года захватить часть Польши, Финляндии и Румынии, а также полностью оккупировать Литву, Латвию, Эстонию и увеличить численность СССР до 200 млн. человек.

1 сентября Верховный Совет СССР (депутатом которого был и глава Никопольского горисполкома А. Барсуков) на своей внеочередной сессии принял закон о двухлетней всеобщей воинской повинности. Уже 7 сентября 1939 г., под видом Больших учебных сборов, по всей стране началась мобилизация. Немецкие войска штурмовали Варшаву, а в Никопольском военном городке шло интенсивное развертывание 123-го территориального стрелкового полка в 176-ю стрелковую дивизию (три стрелковых и два артиллерийских полка, другие подразделения общей численностью 16 тыс. человек). Никопольская 176-я стрелковая дивизия была направлена в состав Украинского фронта и 17 сентября вступила в войну против Польши. Не прошло и года, как дивизия приняла участие в «освободительном» походе в румынскую Бессарабию.

В ноябре 1939 г. старших резервистов демобилизовали, а молодежь осталась служить до осени 1941 г. Ее демобилизация, по известным причинам, не состоялась. 15 июня 1941 г снова было объявлены Большие учебные сборы. К этому времени никопольскими резервистами была укомплектована 206-а стрелковая дивизия. Она была отправлена на фронт на второй день войны, а в Никополе сразу же началось формирование 253-ой стрелковой дивизии (уже третьей!). В августе 1943 г. она пошла на фронт недоукомплектованной (8 тыс. человек вместо положенных 16 тыс.) и за два дня была разгромлена под Кривым Рогом. Но это уже другая история...

 
 
Взято:  Репортер. - 2009. - 1 сент. - С. 3.
 
 
Перевод в электронный вид: Стрелецкая М.В.


 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення ( Вівторок, 27 квітня 2010 03:35 )
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting