roses77.jpg

Сейчас на сайте

На даний момент 2 гостей на сайті
Besucherzahler singles
счетчик посещений

Каталог www.webplus.info


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
PDF Друкувати Електронна адреса
Середа, 03 лютого 2010 15:57
Крамар Г.Ф.
Председатель секции
партизан и подпольщиков
городского совета ветеранов

г. Марганец, Украина
Биография
 
Материал предоставлен в авторской редакции
 
 
Свято хранить память
 
Слово к читателю
 
Мы представляем вашему вниманию воспоминания участников периода временной оккупации г. Марганца (Украина) 1941-1944 гг., их родственников, близких друзей. Эти воспоминания о людях высочайшего мужества, чести, ходивших по лезвию бритвы, рисковавших ежеминутно собственной жизнью во имя спасения тысяч других жизней.

Они в лютую январскую ночь уходили в беспросветную мглу расклеивать в оккупированном городе листовки (когда в любой момент мог прогреметь роковой выстрел), в утлой перегруженной лодчонке плыли через бурлящую реку, когда одна за другой вспыхивали над ними вражеские ракеты и раздались пулеметные очереди, почти голыми руками отбивали обоз с оружием и боеприпасами у вооруженных до зубов врага, занимались откровенным вредительством на шахтах и обогатительной фабрике, чтобы только вермахт не получил вовремя ожидаемые объемы марганцевой руды для изготовления нового оружия.

И всё это делалось не только оставленными для подпольной работы взрослыми дядями и тетями, кадровыми военными (из числа спасенных нашими мужественными земляками военнопленных), но и совсем юными ребятами и девчонками, вчерашними школьниками. Зачастую это были целые семьи.

Передать нужную информацию в отряд, спрятать в подвале нашего военнопленного, испечь десяток хлебов, раздобыть горсть медикаментов, растиражировать хотя бы один раз сообщение Информбюро, или стащить у немца пистолет - и это уже подвиг, пусть и единичный. Если же подобным заниматься ежедневно, то это героизм в высшем его проявлении.

Пройдя нелегкую школу партизанской борьбы, многие из марганчан влились в ряды Советской Армии, успешно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Жаль, не всем судилось возвратиться в родной город. Разве можно об этом молчать?

Да, в воспоминаниях героев невидимого фронта есть повторы, где-то случаются явные «нестыковки». Все объясняется очень просто - каждый участник тех событий подает их в своей интерпретации: кому-то запомнилось одно, кому-то другое. Какие-то даты, цифры с годами из памяти стерлись и поэтому могут быть незначительные разночтения. Возможнж необходимы будут и поправки, дополнения, найдутся и неожиданные документы, фотографии, какая-то запоздалая информация, чей-то неординарный взгляд на описываемые события и др. А пока, не взыщите, - чем богаты.

Но суть, конечно, не в цифрах и не в датах, и даже не в фамилиях. Главное, в годы Великой Отечественной войны на территории нашего родного г. Марганца действовали наши мужественные земляки - подпольщики и партизаны.
 
Они жили среди нас, восстанавливали город, продолжали радоваться тому, что дожили до Победы, что у них есть дети, внуки, строили вместе с нами счастливое будущее и... оплакивали тех, кто этого «счастливого будущего» не увидел, положив на алтарь Победы самое дорогое, что было у него - жизнь.

Сегодня в секции партизан и подпольщиков при городском совете ветеранов (председатель В.А. Качур) состоят всего 23 человека. Из них шесть - которые воевали в других партизанских отрядах: в Винницкой области, на Брянщине Российской Федерации, в Белоруссии. И пусть ветеранов осталось единицы, они продолжают вести активный образ жизни, рассказывают молодежи правду о тех годах всенародного лихолетья, о мужестве и героизме наших земляков.

Бывший боевой командир молодежной группы партизанского отряда «Марганец» орденоносец, полковник Осадчий Владимир Петрович возглавляет секцию подпольщиков и партизан Днепропетровщины, которая насчитывает 320 человек. Он и бывшая связная партизанского отряда Ксения Филипповна Штраус (проживает в г. Никополе) большие подвижники. Бывая часто в Марганце - городе своей боевой юности, они охотно встречаются, с учениками школ, ПТУ, горного колледжа, историками-краеведами, охотно делятся своими воспоминаниями, тем духом патриотизма, который им удалось пронести через всю свою богатую событиями жизнь.

Все партизаны и подпольщики города отмечены медалью «Партизан Украины», юбилейными медалями. В 2002-м году ко дню освобождения Марганца от немецко-фашистских захватчиков награждены орденом «За мужество».
Свято хранится память о погибших. Юные марганчане шефствуют над могилами и памятниками партизан и подпольщиков.

Мы призываем как нынешние, так и будущие поколения не забывать о подвигах дедов, отцов, братьев, сестер, которые беззаветно любили нашу землю, людей, и во имя этого отдавали без раздумий самое дорогое - свою жизнь.
 
 
Воспоминания партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны г. Марганца
 
Белая (Быстрая) Марфа Николаевна
Партизанка, член группы «Молодежь»
партизанского отряда «Марганец»

 
Мне было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Когда немцы захватили город Марганец, я в первые же дни увидела жестокость немецких солдат по отношению к  нашим гражданам.

Однажды вели военнопленных. Один из них был тяжело ранен и не мог больше сам идти, его поддерживал товарищ. Немец подошел и в упор застрелил раненого. С этого момента я возненавидела фашистов. Мне хотелось им мстить за жестокость, с которой они обращались с нашими людьми. Я думала о том, что мой отец, уйдя на фронт, и оставив мать с шестью детьми, тоже может быть где-то убит немцами.

В 1943 году меня привлекла к подпольной работе моя подруга Лида Головченко. Она привела меня на встречу с Володей Осадчим и Сергеем Велько. Вскоре мы приняли партизанскую присягу и включились в работу.

Задания были разные: получали хлеб из магазина № 9 для передачи партизанам, ходили в разведку, добывали одежду для военнопленных и отправляли их на переправу.

Однажды мы получили задание от Володи Осадчего достать оружие. Так как Лида убирала в квартирах, где жили немецкие солдаты, мы решили украсть оружие у них. Выбрали момент, когда немцев не было. Лида своими ключами открыла двери, и мы забрали пистолет, гранаты, которые потом передали ребятам Осадчего.
 
3.05.1985 г.
 
 
Воробьев Виталий Леонидович
Партизан – подпольщик, член группы «Молодежь»
партизанского отряда «Марганец»


Взятие «языка»

Наш партизанский отряд был связан с командованием Советской Армии, с 3-м Украинским фронтом. По его заданию нам было поручено взять вражеского языка, который бы дал хорошую информацию о расположении немецких войск. Командование решило на операцию по взятию языка послать добровольцев.

Разведка группы «Молодежь» сообщила, что на остров Коммуна прибыли с фронта немецкие офицеры на отдых. Для этой операции подбирали ребят, которые хорошо знали это место. В боевую группу вошли: Виктор Биненко, Леня Осадчий, Леня Щур, Ваня Луговский и другие.
 
Сентябрьским вечером 1943 года группа отправилась на задание.

Я и Леня Осадчий поплыли в одной лодке по реке Речище, а вторую лодку спрятали у берега. Остальные ребята пошли берегом к острову Коммуна. Мы с Леней гребли поочередно. По течению лодку быстро несло вперед. Мы очень беспокоились, как проскочить водокачку и село Очеретьевку, т.к. там на берегу дежурили немецкие патрули, а в селе стояла немецкая часть. Дальше, в селе Городище, находились предатели - калмыки, которые свирепствовали не меньше немцев.

Был поздний вечер, но луна освещала всю реку, как днем, и только набегавшие тучки иногда закрывали ее. Нам так хотелось, чтобы все небо затянуло тучами и пошел дождь. И вот показалась водокачка, около которой река со стороны плавней была изрезана песчаными мелями, а глубина была с той стороны, на которой расположились немцы. Нам надо было держаться глубины, чтобы не врезаться в мель.

Луна на счастье закрылась тучами и мы почти уже проплыли водокачку, но тут туча ушла и нас осветило. Мы с Леней упали на дно лодки. Немецкий патруль нас заметил, и сразу раздались выстрелы. Но течение быстро уносило лодку и нас не задело. Постепенно все стихло, и я начал энергично грести к середине реки. Наконец мы почувствовали, что уже рядом река Ревун, и вскоре наша лодка воткнулась в берег. Мы выскочили из лодки и залегли. Скоро услышали условный сигнал, это подошли наши товарищи.

Мы быстро переправились на остров. Оставив одного дежурного около лодки, мы двинулись к бараку, где, по данным разведки, находились немцы. Подойдя тихо к бараку, мы увидели в одном окне свет. Леня Щур заглянул в окно и увидел стол, на котором стояла керосиновая лампа, и лежал пистолет.

Действовали очень осторожно, боялись наделать шума, так как на острове дежурили немецкие патрули. Решили брать немцев внезапно и очень быстро. Осторожно вошли в коридор, и подошли к двери комнаты. Резко открыли дверь и увидели двух немцев, которые лежали на кроватях в одном белье и курили. Увидев нас, они словно остолбенели. Все было сделано очень быстро. Я и Леня Щур набросились на одного лежащего немца, скрутили ему руки назад, втолкнули ему в рот кляп, после чего подняли с кровати, связали руки и надели на него штаны. В это время Виктор Бененда успел схватить второго немца за руку, которой он тянулся за пистолетом. Тут подоспел Леня Осадчий, и вдвоем они быстро связали сопротивляющегося немца.

Накинув на немцев верхнюю одежду, забрав их оружие и полевую сумку, мы бесшумно вышли на улицу, и пошли к лодке на переправу. Мы определили, что один из пленных был обер-лейтенант, а второй его денщик - ефрейтор. Офицер сильно сопротивлялся, падал на землю, не хотел идти, но мы с силой втащили его в лодку, связали ноги и рядом посадили его связанного денщика.

Впереди на нос лодки сел Леня Щур, посередине положили немцев, а я с Леней Осадчим сели на корму и стали быстро грести к противоположному берегу реки в сторону плавней. Вытащив из лодки пленных на берег, мы с Леней Щуром остались около них, а Леня Осадчий возвратился на лодке за остальными и благополучно переправил всех к нам. Эта лодка была нам больше не нужна, и для сокрытия следов мы пустили ее выше по течению. На этом берегу, мы чувствовали себя как дома, потому что ночью на эту сторону немцы никогда не переправлялись.

Развязав ноги пленным и вынув из ртов кляпы, мы быстро направились в отряд.
 
А в это время с острова Коммуна послышались автоматные очереди, в небо поднялись осветительные ракеты. Это патруль обнаружил исчезновение из бараков двух немцев. К утру, вся группа прибыла в отряд. В офицерской сумке были обнаружены ценные документы, Железный крест за участие в Сталинградской битве и много других немецких наград.

Учитывая ценность взятых «языков», командование отряда решило переправить их через Днепр в район села Благовещенка, где уже находились части Советской Армии. Эта операция была проведена успешно, и командование 3-го Украинского фронта объявило партизанскому отряду «Марганец» благодарность.

Сколько еще пришлось выстрадать нашему народу, сколько славных ребят не вернулось с войны! Не вернулись и Леня Осадчий, Виктор Бененда - наши товарищи по партизанскому отряду. Мы мечтали, как после войны будем рыбачить на Речище, как будем счастливы. Как мало мы хотели... Помните об этом, люди!

22.04.1985 г.
 
 
Гульбе (Москвитина) Лариса Эрнестовна
Член группы «Молодежь»
Партизанского отряда «Марганец»


Помощь партизанам

Во время оккупации нашего города я работала в маркшейдерсокм отделе вместе с Наташей Кравченко, Раисой Швец, Клавой Решетняк и другими девчатами.

Однажды ко мне обратилась Раиса помочь ей найти небольшого размера план Марганца с окрестностями. После этого я поняла, что в городе действует подпольная группа.

Как-то, под конец рабочего дня, Раиса позвала меня в комнатушку, которую называли «курилкой». Там были ребята, среди которых я увидела и Володю Осадчего, который будто бы в шутку намекал, что в отделе надо делать «шухер». Я ничего не спрашивала, все и так было ясно.

Мы подключили Клаву Решетняк и Наташу Кравченко и стали всячески вредить немцам: допускали неточности, при случае рвали бумаги, стали копировать и прятать у меня дома в саду техническую документацию.

Немцы почувствовали что-то неладное и отправили меня и Клаву Решетняк на тяжелый труд - на мойку. Туда же были отправлены девчата из геологического отдела: Мария Ляшенко, Запасчикова и Брыль.

Благодарность

После освобождения города Марганца я работала в Маркшейдерском отделе рудоуправления им. Ворошилова. За сохранение графических и цифровых материалов геологического и маркшейдерского отделов мне и другим девушкам, которые работали вместе со мной, была вынесена благодарность с занесением в трудовую книжку приказом № 24 от 13 марта 1944 года.

Так я заработала первую в своей жизни благодарность.

18 апреля 1985 г.
 
 
Козлов Константин Константинович
Партизан – разведчик группы «Молодежь»
партизанского отряда «Марганец»


Спецсклад

Свою трудовую деятельность я начал в 1939 году, когда мне было 16 лет. Когда началась война, и немцы оккупировали наш город, я был допризывником и являлся членом истребительного батальона.

После разгрома отряда Клочко, мой сосед и товарищ Володя Осадчий давал мне поручения по распространению листовок и проведению диверсионных операций на шахтах.

Я неоднократно выводил из строя насосы по откачке воды из шахт, электродвигатели, а в декабре 1942 года мы с двумя товарищами из молодежной группы вывели из строя машинное отделение шахты № 15, из-за чего никакие работы на шахте немцы не могли начать еще две недели.

Когда в 1943 году партизанский отряд ушел в плавни, меня оставили в Марганце связным и разведчиком. Мне очень хорошо запомнилась операция «Спецсклад», которая была разработана с моей помощью и которую мы успешно провели нашей молодежной группой.

Было это так.

Я получил задание разведать, где находятся немецкие обозы с оружием и боеприпасами. Проходя по улице Советской, в районе Госстроя, я заметил, как возле одного из домов немцы выгружают с двух подвод какое-то оружие и боеприпасы.

Я сообщил об этом нашей связной Саше Патлай, чтобы она передала эти сведения Володе Осадчему. Чтобы более точно разведать, что выгружали немцы, мы с Сашей под видом молодой пары прогуливались возле склада, изучая подходы к нему, но, приблизившись метров на 10-15 м к нему, услышали немецкий окрик.

Мы тихонько ушли в сторону, но успели заметить, что разгружали различное оружие, подобранное, видимо, на поле боя. Там были бельгийские винтовки, немецкие и русские автоматы, гранаты с длинными ручками, ручные пулеметы различных марок и зашитое в мешки обмундирование. Нарисовав примерный план местонахождения склада и подходы к нему, Саша отправилась на конспиративную квартиру Щура, чтобы передать в отряд данные, а я остался наблюдать за складом до самой темноты. Я увидел, что склад охраняется не только снаружи, но и внутри есть охранник.

Через сутки группа партизан, в количестве 26 человек, которую возглавлял Володя Осадчий, прибыла в назначенное место в маслиновую посадку. Котрая находилась возле железной дороги недалеко от больницы на Госстрое. Там мы обсудили, как лучше подходить к складу.

Володя выделил для снятия часовых Сергея Велько, Анатолия Покашкина, Гришу Шапошникова, Ваню Луговского и Толю Иванченко. За несколько секунд группа бесшумно сняла внешнего часового, и группа подбежала к окнам. В склад заскочило несколько человек, раздался стон… и второй часовой был обезврежен. Потом все затихло и через окно стали подавать оружие.

Мы сумели взять с немецкого склада и отправить в отряд 10 бельгийских винтовок, 18 автоматов, три тысячи патронов, несколько пистолетов и других боеприпасов.

За успешное проведение операции «Спецсклад» нашей группе была объявлена благодарность по отряду.

Это оружие было вовремя доставлено в отряд, почти перед самым боем. Мне приходилось принимать участие во многих диверсионных и боевых операциях, за что я награжден медалью «Партизан Отечественной войны 1 степени».

После окончания войны я возвратился из Советской Армии в родной город, где и проработал 43 года.

24.04.1985 г.
 
 
Крамар Галина Федотовна (Медведева)
Участница подпольной группы «Молодежь»
партизанского отряда «Марганец»


Ходили по лезвию бритвы
 
22 июня 1941 года. Мы, выпускники 1 школы г. Марганец, собрались в школе, чтобы подготовить зал к выпускному балу. В 12 часов дня  одна из учениц пошла, зачем-то домой и через 15-20 минут вернулась со страшным известием: ВОЙНА! Выпускной вечер прошел, в каком-то тревожном настроении. А на следующий день ребята пошли в военкомат просить, чтобы их взяли добровольцами в армию. Началась эвакуация людей и промышленности на Урал. Мы с мамой и отчимом уехать не смогли, и 17 августа 1941 года стали жителями оккупированного немцами города. Первое время растерялись, не знали как себя вести, но когда стало известно, как оккупанты жестоко расправляются с населением, за малейшую провинность – стали появляться мысли, как отомстить фашистам за их злодеяния.

Я жила на поселке «Красная Зоря». Мимо моего дома проходила железная дорога, которая шла к речке, к водокачке. Однажды я шла по этой железнодорожной насыпи и увидела, что прямо на насыпи лежит телефонный провод. Связь с водокачкой... Это было за поселком, кругом степь. Я начала этот провод ломать, нашла кусок стекла – резать, положила провод на рельсу, перебила его камнем, и быстро оттуда убежала. Была рада, что я хоть чем то навредила врагу. На следующей неделе гнала вдоль насыпи корову, при этом взяла с собой кусачки. Уйдя далеко от поселка, я перерезала провод. Один конец прикрутила корове вокруг ноги. Метров через 100 отрезала провод, и погнала корову в степь, прочь от железной дороги. Это была моя первая диверсия против врага.

Осенью рано утром к нам в кухню ввалились уставшие, раскрасневшиеся Вася Бойко и Гриша Шапошников. Они ночью пошли в партизанский отряд, но так как точно не знали где он находиться – пошли через кукурузное поле. Кружили, кружили по полю и вышли к шахте № 7. Увидели наш поселок, пришли ко мне: «Спрячь наши рюкзаки». А в рюкзаках не только одежда и хлеб, а еще и по три гранаты, нож. Метрах в сорока от нашего дома в ложбинке была яма, где женщины брали глину. В этой яме мы выкопали еще яму, спрятали туда рюкзаки, присыпали глиной и набросали сверху сухого бурьяну. Через несколько дней ребята забрали свои пожитки и отправились по назначению. Они попали в партизанский отряд, воевали. Василий Бойко затем с отрядом перешел линию фронта и воевал в составе Советской Армии, а Гриша Шапошников был связным, его поймали немцы в городе и расстреляли.

Как-то зимой ко мне вечером пришла Саша Патлай и Мария Щур. Они притащили с собой саночки. На саночках лежал мешок с хлебом и мешок с сухарями. Всё это надо было спрятать, а потом передать в партизанский отряд. Мешки накрыли бодыльем кукурузы, а сверху набросали колючего кураю, через пару дней ребята всё забрали.

Рядом с нами, через один дом, жила тетя Шура. Её муж был призван в армию, а она приняла себе нового мужа. Сказала, что он сапожник. Через некоторое время в их маленький домик стали заходить два шуцмана. Сам сапожник стал носить такую же форму с оружием как и они. Я как-то рассказала об этом своим товарищам – подпольщикам. Однажды мне дали задание узнать, когда приходят домой шуцманы, все ли они здесь ночуют. Я взяла старые туфли и пошла к сапожнику, но он сказал, что больше не сапожничает. Несколько вечеров я пронаблюдала за этим домом и сообщила В. Осадчему. В один из темных вечеров пришел В. Осадчий. Мы с ним подошли к этому домику, я показала ему дорожку за домом, которая выходила на следующую улицу, всё рассказала, и он ушел. А на следующее утро тетя Шура всем рассказывала, как ночью двое «бандитов» в черных масках, напали на них, забрали форму, документы и оружие шуцманов и чуть их не постреляли. А когда город освободили, тетя Шура, встретив меня спросила «Не твои ли то были друзья партизаны?». Я сказала, что откуда мне знать.  Иногда, ребята, идя с плавней, или в плавни заходили к нам отдохнуть и согреться. Мы делились с ними, чем могли.

Как-то, в 12 часов ночи, постучали. Это был Носенко Николай, мама с его семьёй была хорошо знакома. Он попросил дать какую-нибудь старую одежду, обувь, табаку. Их лагерь был разгромлен немцами. Мы, что могли, собрали, передали в партизанский отряд, ведь там люди выскочили из землянок раздетые.  

Возле нашего поселка был лесной склад. Один из охранников, Высоцкий, когда дежурил, приходил к нам, играл в карты с отчимом. Однажды он попросил меня помочь связаться с партизанами. Я сказала, что я ничего не знаю. Но посоветовавшись с В. Осадчим, решили привлечь его. Как-то В. Осадчий дал задание мне поговорить с Высоцким, чтобы он достал патроны к немецкому пистолету. Петрович (Высоцкий) пообещал. Его перевели дежурить возле немецкого оружейного склада. Он дежурил снаружи, внутри - немец охранял.

Патроны он достал, каким образом – не знаю. Передал мне, что бы я пришла к нему домой и забрала. Но когда я пришла к нему на квартиру – его жена отдала мне кроме патронов к пистолету еще полную кошелку патронов к винтовкам. Что мне делать? Я тогда работала в геологическом отделе рудоуправления, и в рабочее время решила отнести их к Саше Патлай, это 250 метров от Высоцких. Но увидела, что там стоит немецкая машина и немцы что - то грузят – идти туда нельзя, домой мне далеко, на работу надо возвращаться, а куда же корзину деть? Не в кусты же её ставить. Взяла корзину и пошла на работу, поднялась на второй этаж, никто меня не остановил. Через два или три часа с корзиной снова пошла, надо же её отнести. Схожу по лестнице со второго этажа – а у входной двери стоит дежурный – Петрович. Посмотрел на меня странно, побелел и головой мотает. Я мимо него быстренько прошла и открываю наружную дверь. В это время какая-то женщина входит внутрь. А внутри раздаётся громкий крик: «Кто вышел?». Это меня спасло. Петрович ответил? «Вот женщина вошла». А произошло вот что. У какого-то немецкого начальника на первом этаже пропал пистолет. Был дан приказ произвести обыск во всём здании, а тут я со своими патронами. Корзину я передала Саше Патлай, патроны для пистолета тоже. И мне повезло, я не попалась.

Где-то в ноябре 1943 года меня с М. Ляшенко послали на ЦОФ, на завалку, работать. С шахт прибывают вагонетки с рудой, вываливают в бункер и она идёт на промывку. Наша задача была наблюдать, что бы в руде не было никаких железных предметов, которые могут сломать механизмы. Когда мы работали во вторую смену, до 23 часов, мы умудрялись сунуть в вагонетку с рудой какой-нибудь железный штырь или кусок рельса, которых вокруг валялось много. Хоть в одну вагонетку засунем что-нибудь. А когда происходила поломка, и немец распекал нас – мы отговаривались, что в вагонетке 1,5 тонны руды, нам же не видно, что на дне лежит. Но поломки происходили. И мы были рады, что хоть чем-то досадили немцам.

Как-то в ноябре 1943 года в час ночи у нас дома раздался стук в дверь. Мы проснулись перепуганные. Открыла мама дверь – там стоял полицай. Спросил, здесь ли живёт Медведева Галина? Отказываться не было резона. «Поехали» - махнул рукой полицай. Я не помню, как я оделась и пошла. У ворот стояла одноконная бедочка, мы сели, и он меня повёз – куда не знаю. Темень страшная. За дорогу он не сказал ни слова. Я боялась думать даже, что со мной будет: довезёт ли он меня или дорогой убьёт. Проехали Марьевку и подъезжали к переезду – я поняла, что он везет меня в центр города – то ли в полицию, то ли в гестапо. Подъехали к этому страшному зданию, и меня втолкнули в одну из комнат. Там я увидела человек 30 ребят и девушек. Оказалось, что одна из соседок, сын которой уехал в Германию с первым набором (а я убежала с вокзала), заявила на меня в полицию, почему я не уехала. На следующий день нам устроили медкомиссию. Все оказались «здоровыми», не брали в Германию только туберкулёзных, с инфекционными заболеваниями. Через день нас должны были отправить в Германию на работу. Мои друзья М. Ляшенко, П. Балковой, Н. Краснонос приложили усилия, чтобы меня освободить. Они отвлекли охранника, и мы вдвоём с Сашей Патлай убежали. Но куда идти? Домой нельзя. Мы пошли на набережную к Маше Ляшенко, хотели пересидеть у её соседки. Но соседка отказала. Тогда мама Маши повела нас во двор, где под стогами сена и кукурузы была вырыта яма. В этой яме мы с Сашей Патлай просидели три дня. Полицаи рыскали по посёлку с розыскными собаками, но нас не нашли. Эшелон с молодёжью из г. Марганец в Германию отправился без нас.

В январе 1944 года начались частые аресты наших товарищей. Арестовали Толю Иванченко, Марию Рудову, две Марии, Максимовича Володю с женой Зиной Бычковой и других. Каждый день в Ракшине раздавались выстрелы – это расстреливали наших товарищей. Немцы нервничали, их гнали с Украины.

И вот, 2 февраля 1944 года я собралась на работу. По дороге увидела, как немцы подрывают  железную дорогу, которая шла с вокзала в промзону. Встретила мою подругу и товарища по борьбе Машу Ляшенко, и мы пошли вместе. Подошли к рудоуправлению. На крыльце и в вестибюле ни одного работника рудоуправления, одни отступающие немцы, грязные и злые. Мы вошли внутрь. Нас не задержали, поднялись на второй этаж, вошли в наш геологический кабинет. Везде: на столах, на полу, на окнах лежали уставшие отступающие немцы. Мы открыли ящики своих столов, забрали оттуда ценные документы, описание буровых скважин, описание проб руды, на какой шахте какой процент марганца в руде и прочие.

Потом в кабинете управляющего нашли планы всех Марганецких шахт, пополненных на конец января 1944 года. Всё это мы спрятали под пальто, что обмотали вокруг себя и вышли. На нас посмотрели с удивлением, но не задержали. Так мы пришли ещё раз и вынесли много документов. Отнесли домой, и решили ещё раз прийти, забрать готовальни, лекала, линейки, но нас прикладами вытолкали и не пустили в здание. Оно и к лучшему - мы остались живы. Когда город освободили, мы с Машей пошли в возвратившиеся рудоуправление и сдали все эти документы. Нам записали благодарность в трудовые книжки за сохранение чертёжных, графических и цифровых материалов. При восстановлении шахт эти материалы сыграли большую роль, по ним можно было судить, какая шахта не выработана, и её надо восстанавливать, а какую шахту не надо возрождать.

Все эти страшные годы я хранила свой комсомольский билет, и после освобождения города на первом же заседании бюро комсомола я была восстановлена в комсомоле.

Р.S. Сейчас, с 1995 года, возглавляю секцию партизан и подпольщиков при совете ветеранов. Нас осталось всего 22 человека – бывших партизан и подпольщиков.
 
Теряли мы друзей боевых
 
Прошло 56 лет, как наш горд был освобожден от фашистского ига, но нам, партизанам и подпольщикам, кажется, что это было недавно. Когда приближается февраль, приближается день освобождения города, - душу бередят воспоминания. Декабрь 1943 г. и январь 1944 г. были самыми трагичными в жизни нашего города. Ежедневно мы теряли кого-нибудь из наших друзей. Ежедневно в Ракшино раздавались выстрелы. Это каратели расстреливали партизан, патриотов города.

В эти дни погибли Толя Иванченко, Гриша Шапошник, Лина Соляниченко, Мария Рудова, Мария Кийко, замучены были Володя Максимович, Зина Бычкова, убит был Я.И. Клиценко, семья Русиных и многие другие. Кто остался жив, старался не попадаться в лапы зверствующих полицаев и жандармов.

По улице Набережной, у М.В. Ляшенко, была явочная квартира. Там, во дворе, под стогом сена была выкопана яма, в которой в критические моменты прятались те, кому грозила гибель. Пришлось и мне, вместе с К.Ф. Штраус (Патлай) отсиживаться два дня. Там иногда ночевали Осадчий В.П., наш командир подпольной группы, Велько Сережа и другие.

Тогда, ко дню освобождения города, 6 февраля 1944 года, мы многих не досчитались. Радовались победе наших войск, но скорбели и о погибших друзьях. И вот, где-то примерно через 10 дней после освобождения, городские власти собрали молодежь, чтобы раскопать ямы, в которых были засыпаны расстрелянные. Мужчин в городе почти не было: кто был на фронте, кто в эвакуации, а кого немцы угнали в Германию. Мы, молодые девушки и ребята, раскапывали эти погребения. Ям в Ракшино было шесть. В первой яме было 56 расстрелянных. Это было страшно. У всех руки были скручены колючей проволокой, которая врезалась в тело до костей, все были полураздетые, истерзанные.

Тела вытаскивали из ям и раскладывали по косогору, а когда привезли гробы, то каждого положили в гроб. Половину этих патриотов похоронили в братской могиле, где сейчас горит вечный огонь, а остальных похоронили в Ракшино в братской могиле. Там стоит и охраняет их покой  скромный памятник – воин. Но, к сожалению, этот памятник кто-то разбил, а восстановить его некому, нет средств. Какой же черной должна быть душа этого осквернителя братской могилы!

2000 г.
 
 
Ляшенко Мария Васильевна
Участница подпольной группы «Молодежь»
партизанского отряда «Марганец»

Такие важные документы


Мне 75 лет. Вполне естественно, что настало время как бы подвести итог своей жизни; что сделала полезное для своего народа, для своего города.

Приближается дата освобождения г. Марганца. О партизанах много печаталось в газетах, книгах. А я хочу рассказать об одном эпизоде своей жизни. Я входила в состав подпольной группы «Молодежь». Командиром был комсомолец В. Осадчий. Я училась на 3-м курсе геологического факультета, но война прервала мою учебу. Г.А. Шкондой и В. Осадчим было мне дано задание устроиться в геологический отдел управления. После многочисленных проверок я устроилась старшим коллектором, затем туда же устроилась Галя Медведева (Крамар). Теперь мы свободно посещали все шахты, буровые установки, строящуюся ЦОФ. Имели доступ ко всей секретной документации, и непосредственный контакт с советскими военнопленными.

К этой работе был привлечен инженер-геолог из военнопленных Б.И. Поглазов. Мы собирали все данные о горных, геологических и разведочных работах. Убористым почерком в толстые книги записывались все результаты работ, новые данные, выводы о геологических исследованиях и координаты разведочных скважин, маркшейдерских точек.

Когда немцы отходили, нам нужно было достать и сохранить планы горных работ. В последний день (нерабочий уже) я и Галя Медведева, по своим пропускам, прошли в здание. Все материалы были уже упакованы в ящики. В здании полно немцев. Надо спешно разыскать нужное и вынести. Но сумки выносить нельзя. Тогда мы обмотались планами и изрядно пополневшие, пошли к выходу. К счастью, нас не проверили.

Все материалы хранились у меня. После освобождения они были переданы руководству треста. Эти документы сыграли большую роль при восстановлении рудника и планировании разведочных работ. За сохраненные материалы нам была вынесена благодарность с занесением в личное дело.

1999 г.
 
 
Максимович Галина Борисовна

Воспоминания

В семье Максимовичей было четверо детей. Я была самая старшая. Отец Борис Николаевич всю жизнь проработал в Марганце врачом, а мать была домохозяйкой.

Фашистское вторжение в нашу страну коренным образом изменило жизнь советских людей. Не обошло великое горе и нашу семью.

Брат Владимир, 1920 года рождения, в 1938 году закончил Марганецкую среднюю школу № 2 и поступил в Киевское военно-медицинское училище. Он мечтал продолжить учебу в военно-медицинской академии, но началась война.
В первые же дни Володя был мобилизован в действующую армию в качестве фельдшера. В конце 1941 года попал в плен и вернулся в город Марганец, где находилась наша семья.

В суровое военное время соединили свои судьбы брат Володя и Зина Бычкова. Они стали участниками молодежной группы партизанского подполья, которой руководил Володя Осадчий.

Володя Максимович работал фельдшером при хирургическом кабинете для оказания помощи населению города, а Зина работала в маркшейдерском бюро копировальщицей.

Рискуя жизнью, она доставала и выносила бланки немецких пропусков для военнопленных бойцов Красной Армии, которые перепрятывались в нашей семье, а также в домах Осадчих, Беленцовых и др.

При первой возможностях военнопленных переправляли в партизанский отряд, пополняя его. Володя через отца доставал медикаменты, перевязочный материал для отряда.

В конце декабря 1943 года Зине Бычковой грозил арест. Ее необходимо было срочно забрать в отряд. Володя и Шурик Шапошников пришли в Марганец поздно вечером, чтобы выполнить задание и забрать Зину в отряд. Ночью они должны были уйти, но ворвались гестаповцы и полицейский Шалабала, и арестовали Володю, Зину и Шуру. Их подвергали мучительным пыткам. Затем перевезли в никопольское гестапо, где продолжали пытать. Но нечеловеческие пытки не сломили волю  героев-комсомольцев.

За месяц до освобождения Марганца от немецко-фашистских захватчиков Володя Максимович, Зина Бычкова и Шура Шапошников были расстреляны. Их тела были найдены при раскопках в Никополе и перевезены в Марганец, где похоронены в братской могиле в феврале 1944 года.

Младший брат Юра, 1928 года рождения, ушел в партизанский отряд в 1943 году. Он жил в одной землянке с Леней Осадчим, который был всего на год старше него. В отряде было много подростков 15-17 лет, которые принимали активное участие в боевых операциях.

В октябре 1943 года Юра с большой группой партизан переправился через Днепр, они перешли линию фронта, чтобы вступить в ряды Советской Армии. Но так как Юра был слишком молод, его в армию не взяли, а направили в тыл, на угольные шахты Донбасса, в г. Новошахтинск, где он работал до июля 1944 года, а потом был призван в ряды Советской Армии.

Сразу он попал в пулеметную школу города Днепропетровска, где проходил военную подготовку, и откуда ушел на фронт в ноябре 1944 года.

Последнее письмо было отправлено им с фронта 25 марта 1945 года, когда он находился в Польше. 28 марта 1945 года он был тяжело ранен и умер в госпитале 31 марта 1945 года в Польше, в селе Зеуранд.

В ту пору Юре было всего 17 лет.

20.04.1985 г.


Михайлик Евдокия Васильевна
Партизанка отряда «Марганец»

Первое знакомство

Работая в поликлинике при госпитале военнопленных медицинской дежурной сестрой, я познакомилась с врачом Максимовичем и его сыном Володей, которые были связаны с партизанским отрядом «Марганец».

Военнопленные часто менялись в нашей больнице, и мне было поручено доставать гражданскую одежду и организовывать побеги пленных с поликлиники. Я часто выполняла все поручения Максимовичей.

Однажды я через черный ход выпустила одного пленного, которого должны были переправить в партизанский отряд, но часовой его заметил и застрелил при побеге. Но я не бросила порученное мне дело.

Через два дня мне было дано указание достать инструменты для военнопленных, чтобы они могли разрезать проволоку и уходить в плавни. Мне удалось похитить у немецкого мотоциклиста плоскогубцы и напильник, которые я передала фельдшеру В.В. Жданову. Он организовал побег военнопленных с лагеря, в числе которых были тов. Цыпкин, Тахтомиров и другие.

Я достала две старых фуфайки, а девушки Лидия Пасечник и Зоя Шерстнева принесли много гражданской старой одежды, и мы кое-как переодели беглецов, которых проводили в отряд. Однако, за мной уже была установлена слежка, и немцы мне уже не доверяли, поэтому при очередном побеге я вынуждена была уйти в плавни вместе с большой группой военнопленных. В партизанском отряде я принимала участие в боевых операциях. В ноябре 1943 года вместе с группой партизан я перешла линию фронта и стала медсестрой в военном госпитале Советской Армии, где работала до последних дней войны.

Тяжело вспоминать то страшное время, но мы никогда не забудем его и говорим об этом нашим потомкам:

«Пусть никогда не повторится прошлое,
Пусть будет светлое небо над нашей страной,
Пусть всегда будет мир!»

26.04.1985 г.


Назаренко Лидия Ефимовна
Дочь партизана отряда «Марганец»
Ефима Ивановича Назаренко


Воспоминание об отце

Мой отец родился в 1906 году, в 1931 году вступил в ряды Коммунистической партии. В период фашистского нашествия мой отец был направлен Марганецким горкомом партии в истребительный батальон, который после оккупации города Марганца вошел в состав партизанского отряда, руководимого первым секретарем Марганецкого горкома партии товарищем Клочко Н.К.

Их отряд прошел великий путь от Днепровских плавень до Донецких степей.
В начале 1942 года отряд был направлен в район Тарасовских плавень для борьбы в тылу врага.

Отряд провел много боевых и диверсионных операций, неоднократно вступал в неравный бой с фашистами. В одном из таких боев в районе села Благовещенка геройски погиб командир Николай Кириллович Клочко. После его смерти командиром отряда был назначен мой отец.

Но фашисты зверски расправились с партизанским отрядом. Мой отец, тяжело раненый, чудом уцелел. И продолжительное время люди лечили и прятали его в пригородах Марганца.

После излечения подпольный комитет направил моего отца и Анатолия Покашкина в Тарасовские плавни в район Орехового озера для организации нового отряда.

Провожал их в отряд Володя Осадчий, который в то время был командиром молодежной группы. Я и моя мама помогали прятать партизан, передавали данные о расположении немцев товарищам Охримкову, Жегету, Носенко, которые до войны работали вместе с отцом на шахте.

Совместно с молодежной группой они провели немало диверсионных операций в тылу врага, а также боевых операций против фашистов. В начале января 1944 года отряд переправился через реку Днепр и соединился с частями Советской Армии.

Отец в составе войск Третьего Украинского Фронта участвовал в боях за освобождение Крыма, был неоднократно ранен, и после Победы прибыл домой инвалидом Отечественной войны 2-й группы.

Он продолжал трудиться, но тяжелые ранения подорвали его здоровье и он умер в 1963 году, в возрасте 57 лет.

Мой отец, Ефим Иванович Назаренко, всегда учил меня быть честной и преданной нашей Родине и никогда не забывать, какой ценой завоевана Победа.

20 мая 1985 г.


Носенко Николай Федорович
Партизан - разведчик
партизанского отряда «Марганец»


Операция «Мельница»

Основным моим заданием в отряде было обеспечение партизан продуктами питания. За это в отряде меня называли «главный кормилец». Запомнилась мне одна очень удачная операция по взятию в селе Ильинка на мельнице большого количества муки и пшена.

Было это в ноябре 1943 года, когда наши партизаны из группы «Молодежь» взяли на острове Коммуна немецких обер-лейтенанта и ефрейтора. Вместе с большой группой партизан «языков» переправили через линию фронта, в расположение частей Третьего Украинского фронта.

Сразу после переправы через Днепр оставшиеся для борьбы в тылу врага партизаны перебазировались на новое место в Маламинские плавни. Командиром партизанского отряда был назначен Охрамков Яков Васильевич, а командиром группы «Молодежь» остался Володя Осадчий.

В течение трех суток отряд занимался подготовкой жилья и оборонительных позиций. Требовалось немедленно решать вопрос о приобретении продуктов питания. Мною была произведена разведка на мельнице в селе Ильинка, установлены подходы к ней, а также были разработаны планы по снятию охраны.
Я и еще четыре товарища по заданию командования отряда были отправлены на выполнение этого задания.

Ушел я на задание на закате солнца, а к двум часам ночи мы возвратились из разведки в партизанский отряд, захватив с собой сторожа, охранявшего мельницу и примерно около ста килограмм пшена и мешок муки. Охранник сообщил командиру, что на мельнице хранится около пяти тонн муки, три тонны пшена и около десяти тонн пшеницы.

Не теряя ни единой минуты, командование отряда приняло решение выделить в мое распоряжение 22 бойца из группы «Молодежь». К четырем часам утра вся моя группа была около мельницы. Никакой дополнительной охраны немцы не успели выставить и мы без особых трудностей вынесли с мельницы 700 килограмм пшена и 400 килограмм пшеничной муки. Все это наши ребята погрузили на две лодки и переправили к леснику Чуприне, а оттуда часть этих продуктов мы отправили лодками прямо в отряд, а часть отнесли туда на своих плечах. Это была одна из крупных операций по доставке продуктов для партизан.

Я имел постоянную связь с женской группой нашего отряда в которую входили: Екатерина Петровна Бычкова, Мария Петровна Капитонова, Галина Жегет и Мария Лысенко, Саша Патлай и Мария Щур, Надя Рябоштан и многие другие, с которыми мы систематически добывали у немцев печеный хлеб и другие ценные продукты питания и доставляли их в партизанский отряд.

Кроме этого, наша молодежная группа освобождала военнопленных из лагеря и переправляла их в отряд. Я неоднократно участвовал в боевых и диверсионных операциях в составе группы "Молодежь", и справлялся со всеми задачами, которые ставило передо мной и другими членами молодежной группы командование отряда.

20.04.1985 г.


Осадчая Зинаида Петровна
Подпольщица - партизанка,
член партизанской группы «Молодежь»


Так было в 1941 году

Горячее августовское небо висело над городом. В знойном воздухе стояла тревожная тишина, ожидание чего то очень важного. На углу улицы Советской и Киевской стояли женщины и смотрели вдоль.
- Едут!- ударило, как волной.

Из-за поворота выскочило два газика и помчались по улице на поселок Ворошилова в сторону шахт. В первом газике мелькнула голова начальника милиции. Потянулись липкие, тяжелые минуты. Время будто бы остановилось. И вдруг в степи раздался страшный взрыв, потом второй, третий... Взрывали шахты.

В том месте, где стояли шахты, поднимались столбы густого, черного дыма. Было безветрие. И столбы дыма тянулись в небо прямо. Жутко было видеть это. Перехватило дыхание. Кто-то сдавленно зарыдал. Потом дым начал расплываться, расползаться. Все вокруг потускнело. А вверху, сквозь траурную дымную вуаль, мрачно сияло черное солнце. Как будто остановилась жизнь... А когда на город черным куполом опустилась тяжелая ночь, из города ушел последний эшелон на восток...

Это страшно вспомнить...


В ночь тревожную уходил последний эшелон.
Уезжали близкие и близкое,
Оставляя горестный поклон.
Город мой, уехать ты не можешь...
Гневной болью в горе скован ты.
Но шахтерской славы не уронишь,
С прошлым не разведены мосты.
Окрик речи лающей немецкой
Не сломил народа в те года.
Оставалась улица Советской
И тогда.

Немеркнущая юность
(брату Леониду, погибшему на войне)

Оставляя дома детство,
Уходили мстить врагу
За украденную юность
За родную сторону.
Не дожил в родимом доме
Он шестнадцатой весны
И ушел он добровольцем по тропе войны.
И такие молодые
Озорные все подряд
Уходили в партизаны
В доблестный отряд.
В путь без слез их провожали
Чьи-то девичьи глаза
Им удачи пожелали,
Возвращения назад.
На тропу ушедших ночью
Пала плавнею роса
Как тоска по уходящим
Как застывшая слеза.
Оборвалась радость жизни
Восемнадцатой весной
Все отдал он для Отчизны,
Мама стала вся седой.
Заросли травой окопы.
Годы улетели вдаль.
Но осталась, как оковы,
В сердце матери печаль.
Знает: сын погиб не даром -
Дань победе над врагом
Но до гроба не забудет
Мать о сыне дорогом.
И весны победной марши
Не затмят утрат тех дней.
Миллионы жизней павших,
Как немеркнущих огней.
Пусть улыбки расцветают,
Счастье, радость и любовь.
Только пусть не забывают
Юность ту, святую кровь!

Листовки


Через два месяца после варварской расправы фашистов над партизанами отряда товарища Клочко, в городе начало создаваться подполье. По заданию подпольного комитета мною и преподавателем химии Клиценко Яковом Ильичом был подготовлен текст листовки, посвященной 1 мая 1942 года, организовано их изготовление и распространение.

Было это так.

В конце апреля к нам пришел Яков Ильич. Дома я была одна. Он начал расспрашивать, как я живу, почему не работаю в школе. Я сказала, что у меня маленький ребенок. А сама подумала: «Не за этим же вы пришли...»

Оглянувшись на дверь, он сказал: «У меня есть к вам одно дело. Правда, оно очень рискованное, вы можете отказаться, у вас ребенок. Но вы комсомолка. Я говорил с Володей. Подпольный комитет поручил вам составить текст листовки.»

Я не удивилась. Мы с Яковом Ильичем набросали черновик. Он ушел. А к вечеру снова пришел и сказал: «Текст одобрен, надо размножить. Хотя бы сто экземпляров. Листовки должны быть готовы к 1 мая. Кто поможет вам писать? А бумага есть?»
- Тетради,- ответила я.- Будем писать с Володей.
- Хорошо,- сказал Яков Ильич, попрощался и ушел.

Радостно и тревожно забилось сердце: «Началось!». Вечером пришел Володя. Он подошел ко мне и тихо спросил: «Ну как?» Я, еле сдерживая волнение, ответила: «Порядок». Он от радости закружил меня по комнате. В кухне мать звала к ужину. Мы быстро поели и пошли в большую комнату. Я достала текст. Он быстро прочитал его.
- Так, неплохо. Начнем.

Я заранее приготовила тетради, синие и красные чернила. Вскоре пришел Виталий Воробьев, друг брата. Володя запер дверь на ключ. Мы сели за стол. У меня сильно колотилось сердце, будто бы хотело выскочить из груди. Руки дрожали. Но это не был страх. Это было странное чувство торжества: «Началось!».

Решили писать мелкими печатными буквами и прямым измененным почерком. Вверху или внизу рисовали красными чернилами звездочку. В листовке поздравляли марганчан с праздником 1 мая. Призывали не идти на службу к немцам, уничтожать оборудование, срывать добычу марганцевой руды, не давать вывозить ее в Германию для изготовления снарядов и танков против Советской Армии. Не допускать угона молодежи в фашистское рабство. Бить врага, где можно.

Особое место занимало сообщение о битве под Москвой. 6 декабря 1941 года наши пошли в наступление, а 31 января 1942 года немецкие войска были разгромлены под Москвой. Советские войска устремились на Запад. Эта битва под Москвой была началом конца немецкой армии. В конце листовки были помещены стихи:

Москва мерещилась врагу.
Москва стоит и ни гу-гу.
Врагов прижал наш злой мороз.
Дерет за пятки и за нос.
Бегут враги, поджав хвосты,
Но от расплаты не уйти.

Внизу: «Прочитай и передай товарищу».

Дело шло споро. Уже было за полночь. Раздался стук в дверь. Мы все накрыли газетой. Брат открыл дверь. В комнату вошла мама.
-Что вы тут делаете?

Володя подошел к маме, внимательно посмотрел на нее и сказал:
- Мама, помнишь, ты нам рассказывала, как в 1905 году ты помогала соседу-студенту распространять листовки, а тебя в сквере поймал сторож и отвел к городовому. Хорошо, что по дороге ты успела выбросить в кусты оставшиеся листовки. У тебя ничего не нашли, но в подвал посадили. И только вечером вызвали отца и тебя отпустили. Так тебе же было 13 лет, а мы взрослые. Иначе нельзя. Мать подошла к столу, подняла газету и увидела кучу листовок с красной звездой.
- И сколько их надо?
- Штук сто, - сказал Володя.

Подсчитали. Уже было 46.
Мать вышла из комнаты, но вскоре возвратилась с ручкой.
- Давайте и мне.

Родная наша мама! Как мы были благодарны тебе! Ты не сказала: «Опасно, нельзя, не надо»... Ты сама пришла нам на помощь.

Мама писала быстро. Писали молча. Немного устали. Подсчитали - 120 штук! Хватит. Было 4 часа утра. Листовки сложили вчетверо. Утром отец пересыпал их табаком. По указанию Володи 50 листовок отдали для товарища Клиценко, остальные распределили среди нас. На рассвете Володя, Леонид (наш младший брат), Сергей Велько, Виталий Воробьев пошли «на работу». На привокзальной рыночной площади они клеили листовки то на прилавках, то на столбах. Сергей шел с баночкой клея из муки и мазал, а Леня лепил. Уже собирались люди. Виталий Воробьев умудрился засунуть листовку за пояс полицаю Яцушко, над которым марганчане от души посмеялись. На дверях горуправы на какое-то обьявление Сергей Велько приклеил листовку.

Утром 29 апреля появились листовки в сквере, в парке Ворошилова, по улице Советской. Люди шли на работу через парк и на скамейках подбирали белые листочки, сложенные вчетверо. Или даже на земле и дороге люди находили листовки, прижатые камнем к земле, чтобы не унес ветер.

Вечером появились листовки в кинотеатре имени Артема. Погас свет. «Опоздавшие» проходили между рядами, и на колени зрителям незаметно ложились листовки. Когда после первой части зажегся свет, они были обнаружены. В зале начался переполох! А уже днем Марганец зашумел, как потревоженный улей.

Немцы посадили несколько полицейских. Начальник полиции Кушнир был вне себя от ярости и лупил плеткой всех, кто попадал ему под руку. Намеченные мероприятия по угону молодежи в Германию были сорваны. А 1 мая на лужайке в плавнях собирались группы марганчан. Они собирались здесь и до войны. И молодежь и пожилые шли с закусками, будто бы отдыхать. Всех обрадовали вести о разгроме немцев под Москвой. У людей появилась надежда, что скоро придет победа над фашистами, но за нее надо бороться. И эта борьба уже началась.

После обеда слух о маевке дошел до полиции. Кушнир послал группу полицейских в плавни. Те арестовали несколько человек, действительно пьяных, и их отпустили. В людях крепла уверенность в нашей победе. К 22 июня 1942 года в городе снова появились листовки. В них был призыв активно бороться с оккупантами, не давать им продуктов, добывать оружие, помогать военнопленным уходить из лагерей, не вербоваться в Германию, уходить в партизанский отряд. В листовке были сведения Советского Информбюро о положении на фронтах.

Писали листовки мы и еще группа Капитонова, Таран, Швец. Прибавилось ребят, которые распространяли листовки: Толя Иванченко, Гриша Шапошников, Слава Бычков, Юра Максимович. У Толи был приемник, он слушал Москву, записывал сводки и мы стали выпускать листовки со сводками Информбюро часто. Печатала их Зина Бычкова.

6 ноября снова выпустили листовки, посвященные 25-й годовщине Октября: 100 рукописных и 170 печатных. Призывали отметить 25-ю годовщину революции сплоченностью, активной борьбой с оккупантами, призывали уходить в партизаны. Шла кровопролитная битва у стен Сталинграда. И борьба в тылу оттягивала на себя силы фашистов.

2 февраля 1943 года Советская Армия полностью разбила окруженную под Сталинградом немецкую армию. Выпустили листовки (120 рукописных и 150 печатных) и на эту тему. Распространяли листовки уже многие ребята не только в Марганце, но и в поселках Городище, Закаменка, Новоселовка. Клиценко возил эти листовки в с. Шолохово и на руднике Орджоникидзе.

Немцы объявили траур. А марганчане торжествовали. И уже ждали новых листовок. К 7 ноября 1943 года вышли еще листовки. Поздравляли с Октябрем, сообщали, что Днепропетровск уже освобожден, что свобода скоро придет и к нам.

Всего за годы оккупации города было выпущено листовок и сводок Совинформбюро более 2 000 экземпляров. Выпуск листовок имел большое значение для создания партизанского отряда и мобилизации марганчан на борьбу с оккупантами.

Пропуска

В 1942 году в Марганце немцы не чувствовали себя спокойно. То в одном месте, то в другом совершались нападения на немецких солдат, на обозы с оружием и продовольствием. Резали телефонную связь. Были случаи бесследного исчезновения немецких солдат. В селе Городище убили предателя.
Немецкие власти ввели пропуска и нарукавные повязки для рабочих, кто шел на работу или с работы вечером. Эти меры были приняты, чтобы партизаны не могли появляться в городе.

Как - то пришел Володя и принес 20 бланков пропусков. Дал список, на чье имя заполнить. Надо было изготовить и повязки на рукав с номером, указанном в пропуске. Всем была работа: мама порвала простыню и шила повязки, отец сделал из картонки цифры, развел краску и штамповал нужные номера, я заполняла пропуска.

Прошел Володя и забрал «товар». Пропуска пошли к партизанам. Пока рабочие на производстве получали пропуска, партизаны уже получили их и могли спокойно ходить по городу и днем и ночью.

Длинная дорога

Чтобы обеспечить переправу продуктов в партизанский отряд, надо было сходить вечером в плавни к Ревуну и проверить наличие лодки в условленном месте. Я ходила туда несколько раз. Но с каждым днем было все труднее туда проходить. По берегу ходили немецкие патрули.

Чтобы незаметно пройти мимо них, я с двухлетней дочерью и Сашей Патлай пошли в плавни «гулять». Патрули нас не остановили. Дочь бегала, ловила бабочек. Дорога показалась короткой. Все проверено, лодка на месте. Домой возвращались по дамбе. Было уже темно. Немцы в плавнях беспорядочно стреляли, отгоняя от себя свои страхи. А нам казалось, что пули свистят совсем рядом. Дочь уснула на руках. Мы шли к городу, видели огни, а дорога все тянулась. Какая же она длинная...

Вот и переезд, насыпь. Из-за нее уже выглядывали ребята, они были с мешками, несли продукты. Саша помогла мне донести спящего ребенка. Мама не знала, куда я ушла. А когда я пришла, мне крепко досталось. Мама сказала: «Сумасшедшая! Сама можешь идти, куда хочешь, но ребенка не смей брать!» Наверное, правильно сказала. Так могла сделать только сумасшедшая.
.
..Хотя сколько людей в те годы совершали невозможное.


Злейший враг

Работа в подполье - самое опасное звено борьбы. На фронте все ясно: рядом свои, впереди - враги. А в подполье не знали, кто рядом. Иногда в подполье внедрялись изменники, предатели. Из-за этого погибали наши товарищи.

Однажды был такой случай.

Володя с товарищами зашли к нам забрать спрятанное оружие. Мы тогда жили на кухне, топили одну печь. В спальне и большой комнате было почти пусто и холодно. Во время бомбежки в нашем доме вылетели почти все стекла. Отец заложил окна изнутри кирпичом, чтобы у дома был неуютный вид, и у немцев не возникало желания поселиться у нас.

В кухне было тепло, а за окном вьюжная ночь, и ребята чувствовали себя спокойно. Мать покормила их кукурузной кашей, компотом и они собирались немного отдохнуть. На плите стояли ведра с горячей водой. Кто-то из ребят сказал:
-А не худо бы после «работки» голову помыть...
-А что, можно,- сказала мама.

Ребята быстро поставили на табуретки большое железное ведро и помыли головы. Потом обмылись до пояса. Сняли ботинки, поставили сушиться около печки. Сидели в носках. Кто-то было закурил, но его остановили. У нас в доме не курили. Мама постирала майки и развесила возле плиты просушиваться. Ждали, когда высохнет.

Часов в двенадцать раздался сильный стук в дверь. Ребята схватили одежду и бросились из кухни. В доме у нас был погреб, в нем был лаз к соседям, через него переходили из погреба в погреб при облавах. В погреб спустились четверо ребят, другие четверо спрятались в подпольную яму, которая была в комнате в углу. Там был матрац с соломой и одеяло. Они были раздеты, и я бросила им теплое одеяло. Закрыла ляду, замаскировала щели початками кукурузы. Все было сделано быстро, а немцы громыхали в дверь.

Пока отец шел открывать дверь, мама сунула голову в корыто с водой и стояла в халате. Длинные косы были мокрые, и вода стекала на одежду. Пятеро немцев ворвались в дом и фонариком светили отцу в лицо.
Кричали: «Партизаны! Партизаны!»

Отец ответил, что партизан нет, и показал на мать, что она купалась, поэтому он не мог быстро открыть дверь. Немцы вошли в кухню и увидели корыто, мокрую голову матери, заглянули в пустые комнаты и ушли. Видно, это были просто патрульные солдаты. Отец вошел в кухню, хотел прикрыть дверь, и мы оцепенели: в углу за дверью стояли партизанские обрезы и автоматы, а когда дверь была распахнута настежь, их не было видно. Мы обождали минут 20, потом позвали ребят. После купания им пришлось «освежиться» в погребе и яме. Но когда мы показали им оружие, всем стало жарко, ведь такая оплошность могла стоить жизни всем.

До утра уже не спали. А перед рассветом, забрав оружие, ребята ушли в отряд.
Что же спасло нас в ту ночь? Около печки стояло 8 пар ботинок, майки и портянки сушились над плитой. И немцы ничего не заподозрили? Просто нам очень повезло, что в ту ночь с немцами не было ни одного полицая, он бы заметил и выслужился.

Самый страшный враг - предатель.
 
Шел к концу декабрь 1943 года. Погода была теплая, сырая. Шли дожди, дороги развезло. Было похоже на весеннюю распутицу, но до весны было еще далеко. Город жил тревожной жизнью, натянутой, как струна. Все жили надеждой на скорое освобождение. Уже была слышна далекая канонада, чаще над городом пролетали советские самолеты, бомбили отступавшие немецкие обозы.

С востока, от села Новокиевка, советские войска поджимали немцев, а в районе Никополя немцам грозило окружение. Вот почему они торопливо отводили свои войска через Марганец. Вначале они продвигались ночью, а днем прятали машины и обозы на улицах под домами.

Главная дорога на Никополь шла в обход за городом, она была загружена немецкой техникой, и потому много машин и обозов шли прямо через город на выход к плавням, потом через лиман к селу Городище, а оттуда на Никополь.
Дороги были непроходимые, но лошади - тяжеловесы тянули большие брички. Колеса утопали в грязи до половины. Когда лошади и брички безнадежно останавливались, немцы пристреливали лошадей, брички поджигали, а сами бежали по шпалам железной дороги на Никополь. По шпалам ехали и грузовые машины. Иногда они срывались под откос. Это было настоящее бегство. Немцы боялись окружения. Но, несмотря на эту торопливость отступления, в городе усилился террор, облавы, угон мужчин на запад. Фашисты свирепствовали. А предатели продолжали предавать. Полиция и жандармерия с помощью предателей арестовали многих подпольщиков. Всю звериную злобу фашисты обрушили на арестованных советских патриотов. Камеры гестапо были забиты молодежью, женщинами и даже детьми.

Какие пытки выпали на их долю...

Немногим удалось избежать расправы, уйти из города. Вот что такое предательство. Вот почему в городе погибло больше 200 патриотов. Не обошло горе и нашу семью.

6 января 1944 года. Часов в 10 вечера раздался сильный стук в дверь. Отец открыл. В квартиру ворвались немцы и полицаи. Мать и меня с ребенком втолкнули в кухню. Отец остался с немцами на пороге. Что с ним? Время будто остановилось. Неожиданно к нам на кухню забежал отец и сказал:
- Все. Конец. Нас предал Николай. Он здесь, с ними. Все рассказывает об оружии...

Лицо отца было в крови, очков не было. Таким и запомнился мне отец...

Трудно было поверить в предательство Николая. Ведь он часто бывал у нас. После взятия оружейного склада часть оружия принесли к нам в дом. Среди ребят был и Николай. При нем брат говорил, куда прятать оружие. Ему верили. А он - предатель, тайный, злейший враг. Теперь он указывал, куда мы прятали оружие. Но мы с отцом много мест изменили. Пулемет закопали не в погребе, а в саду. И те места, что мы изменили, немцы не нашли, а предатель о них не знал.

В кухню вошли несколько немцев и полицай. Немец по-русски спрашивал мою дочь Люду: «Где Володя?». Она смотрела на него. Он повторил: «Где дядя Володя?». Она ответила, как мы ее учили: «Дядя Володя в Кривом...» (а Роге - забыла). Мама подсказала ей. Немец закричал на мать. Люда заплакала: «Я ничего не знаю». Тогда немец выхватил пистолет и приставил холодное дуло к моему носу. Прошипел:
-Завтра я из тебя все вытрясу. Вот так.

И показал, как он будет трясти ребенка за ноги вниз головой. Не знаю, как не разорвалось мое сердце. Меня трясло, зубы стучали как в лихорадке. Потом к нам в кухню посадили калмыка сторожить нас до утра. Позже мы узнали от соседей, как все было в ту страшную ночь. Они видели в окно, как из нашего дома выносили в машину оружие, вещи, потом втолкнули отца и машина уехала.

В машине не было места, нас с мамой тогда некуда было посадить. Это и спасло нам жизнь. А еще бомбежка, хотя это странно звучит. Но это факт. 6 января после полуночи прилетел советский самолет. Мы просили, чтобы бомба упала на наш дом, только бы не остаться в руках врагов.

Бомба упала недалеко. Калмык - предатель с винтовкой выскочил из дома. Была лунная ночь. Мама вышла в коридор и через окно увидела, как калмык побежал в убежище, что было в углу двора. Мы с мамой быстро оделись в старые пальто, в которых ходили по хозяйству. Они висели в коридоре и немцы их не забрали. Схватили ребенка, посадили его в коляску с крытым верхом. Ее отец сделал специально для того случая, если немцы будут выгонять население из города. В коляску положили узелок с одеждой дочери и побежали в сторону плавней. Подъехали к улице Чапаева. Где-то рядом упала бомба. Взрывной волной сорвало фанерный верх коляски. Ребенок ужасно кричал, но мы бежали вперед. Лучше смерть, чем попасть в руки немцам. Вот и железнодорожный переезд.

Сердца так стучали, будто хотели вырваться из груди. Переехали железнодорожное полотно. Рядом находился дом, в котором жили знакомые люди, семья Шашмаковых. Хозяйка стояла во дворе. Я подошла и попросилась во двор, переждать бомбежку. Но женщина  сказала, что не может пустить нас даже во двор, потому что в доме ночуют немецкие офицеры.

Несколько дней назад была грязь, дождь. Дорога была разъезжена немецкими обозами, ужасные ямы. Теперь ударил мороз, и было просто невозможно ехать по таким комьям. Дорога круто спускалась вниз.

Я с ребенком на руках и мама сошли вниз к лиману. Потом я отдала маме дочь, а сама возвратилась за коляской. Посадили ребенка и двинулись вперед по лиману, оставляя плавни слева. Бомбежка осталась позади, в городе, а на лимане было тихо-тихо. Дорога тут была ровная, и коляска катилась легко. Был крепкий мороз, но мы не ощущали его, а на душе становилось спокойнее. Мы спешили уйти подальше от родного дома, теперь такого страшного для нас.
Ярко светила луна. Вдруг впереди показались всадники. Цокали копыта. На всадниках что-то поблескивало. Когда они подъехали ближе, мы увидели, что это была полевая жандармерия, и при лунном свете на них поблескивали бляхи.
Мы остановились, замерли. Всадники окружили нас. Один спрыгнул с лошади, наклонился над коляской, увидел ребенка. «Киндер!» - сказал он.

Мама уже опомнилась:
-Мы эвакуированные из Новокиевки.

Видно, что название села немцам было знакомо по отступлению оттуда их войск. Да и людей оттуда выселяли. Немцы сказали: «Карош», и поехали к Марганцу. А мы стояли и не верили своему спасению. Казалось, что немцы выстрелят нам в спину. Будто бы на нас написано, кто мы. Нам повезло, что с ними не было полицаев, те бы наверняка, спросили: «А где ваши вещи? А почему эвакуируетесь ночью?»

Луна зашла. Стало темно, как в погребе. Ехали не спеша, наугад. На рассвете подъехали к селу Городище. Перед селом немцы копали оборонительную траншею. Через канаву лежала доска. Мама перешла через канаву и пошла в первую хату. Я с коляской осталась перед канавой. Светало. Вдруг появился советский самолет и сделал круг над немцами. Они бросили лопаты и побежали под хаты.

Я нагнулась над ребенком, чтобы прикрыть его собой от обстрела. Пули просвистели мимо. Все обошлось. Самолет пошел на второй заход. От хаты отделились три фигуры и подскочили к коляске.
- Киндер!- крикнул пожилой рыжий немец.

Они схватили коляску и перенесли через канаву, чего никогда бы не сделали предатели - полицейские. Навстречу уже бежала мама и хозяйка хаты. Она покормила нас похлебкой, постелила на пол сена, и мы, как убитые, уснули. Пройти через ту ночь было непросто. Эта была ночь между смертью и жизнью.
Потом мы переехали в село Красногригорьевку. Нас приютила Христина Васильевна Улицкая, у нее мы и находились до прихода Красной Армии. 10 февраля мы возвратились в свой пустой дом.

Отца немцы расстреляли в конце января 1944 года.

18.04.1985 г.


Осадчий Владимир
Бывший командир партизанской группы «Молодежь»,
капитан Советской Армии

Это действительно было

В августе 1941 г. В г. Марганце был создан партизанский отряд. Командиром отряда назначили первого секретаря Марганецкого горкома партии Клочко Николая Кирилловича.
Отряд за 5 месяцев своей деятельности сумел совершить ряд боевых операций по уничтожению фашистских захватчиков. 29 декабря 1941 года в неравном бою отряд потерпел поражение. Смертью храбрых в борьбе за Родину погиб и командир отряда Н.К. Клочко.

Варварское хозяйствование фашистов в г. Марганце, массовые расстрелы советских людей разжигали ненависть к немецким оккупантам. В начале мая 1942 года в г. Марганец был организован подпольный комитет, председателем которого был избран Иванов М.И. Членами подпольного комитета: Жегет П.Ф., Охрамков Я.В., Шконда Г.А., Осадчий В.П., Клиценко Я.И. и Беленцов Ф.Ф.

В результате большой подготовительной работы подпольному комитету удалось в июне 1943 года создать партизанский отряд и первую группу патриотов в количестве 81 человека и вывести в Днепропетровские плавни к Ореховому озеру. Там были выкопаны землянки для жилья и хозяйственных нужд. С каждым днём отряд пополнялся за счет шахтёров, молодёжи города Марганца и окружающих сёл, а так же за счет бежавших советских военнопленных из фашистских лагерей. Всего за период немецкой оккупации более 1 500 человек, марганчан, принимали участие в партизанском движении. Большинство из них не дожили  до дня освобождения родного города и до светлых дней Победы.

Вечная слава нашим патриотам!

В конце мая 1942 г. подпольный комитет назначил командиром партизанского отряда «Марганец» Шконду Григория Антоновича, а меня – командиром группы «Молодежь».
 
В это время она состояла из 34 человек, а в конце 1943 г. в нашей группе было уже 86 человек, которые приняли партизанскую присягу. Наша молодёжная группа была одна из самых активных подразделений отряда. Она совершала дерзкие налёты на немецкие обозы, захватывала склады с оружием и боеприпасами, проводила диверсионные операции, спасла жизнь 146 военнопленным, разрушала телефонную связь, проложенную немцами, вела разведку и сообщала сведения штабу Третьего Украинского фронта.

Партизаны группы «Молодежь» 10 октября 1943 г. на острове «Коммуна» взяли в плен немецкого оберлейтенанта и его денщика, которых переправили через линию фронта, как ценных «языков». Через неделю, 16 октября 1943 года, наша группа совершила удачный налет на фашистский обоз в селе Николаевка (вблизи г. Марганец), где было захвачено большое количество оружия и к утру доставлено в отряд. Партизаны нашей молодежной группы принимали участие в бою на речке Бугай, где было убито 56 немецких солдат, а двух взято в плен. С нашей стороны погибло два партизана и двух ранено. Удачно была проведена операция по взятию немецкого «спецсклада» по ул. Советской г. Марганца.

В этой операции принимало участие 22 человека. В складе было взято большое количество оружия и боеприпасов, что позволило значительно вооружить партизанский отряд. Сегодня хочется сказать: «Большое спасибо!» марганецким партизанам за их активное участие в освобождении г. Марганца от немецко-фашистских захватчиков: Капитоновой Марии Петровне (Лычман), Козлову Константину Константиновичу, Рябоштан Надежде Ильиничне (Хонякина), Патлай Ксенье Филипповне (Штраус), Шерстневой Зои Кирилловне (Нечипоренко), Медведевой Галине Федотовне (Крамар), Швец Раисе Александровне (Смирнова), Ляшенко Марии Васильевне, Щур Любови Арсентьевне ( Козырь), Белой Марфе Ильиничне (Быстрая), Гульбе Ларисе Васильевне (Москвитина), Чуре Лидии Ивановне (Овсийко). И другим товарищам, которые принимали которые участие в партизанском движении и в освобождении города Марганца от оккупантов.

О подвигах нашего партизанского отряда «Марганец» можно прочесть в исторических книгах: «Днепропетровская область в годы Великой Отечественной войны», «Очерки истории Днепропетровской областной комсомольской организации», «Крокує юнь», в документальной повести «Через Речище».

Поздравляю всех ветеранов войны и труда с днем освобождения Марганца от фашистских захватчиков!

Желаю крепкого здоровья и всего самого доброго. 
 
 
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення ( Четвер, 04 березня 2010 14:56 )
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting