PDF Друкувати Електронна адреса
Вівторок, 05 січня 2010 16:54

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Материал предоставлен в авторской редакции

 

 

Мордовник шароголовый (Echinops ritro)
 
«В жарких лиловых пустынях планетной системы Зейд-312  встречается удивительно красивое растение. Его гибкие стволы сплошь усеяны щетинками и шипами невероятной величины. А после редких в данных местах дождей на ветвях распускаются колючие серебристые шарики – цветки этого, кажется, единственного живого обитателя бескрайних лиловых ландшафтов…». Эти строки из фантастического романа я почему-то сразу вспомнил, обнаружив поистине «инопланетное» растение, заметно выделяющееся на фоне выгоревшей от жаркого солнца травы. Правда, росло оно не в лиловых песках планетной системы Зейд-312, а в густонаселенном районе Никополя, недалеко от теплотрассы, сооруженной явно не нашими космическими братьями по разуму.

Мордовник шароголовый – так нарекли ученые это растение, довольно распространенное на юге Украины, в Средней Азии, Казахстане и на Кавказе.

Растение, так похожее на пришельца из иных миров, является типичным обитателем степей и лугов. В последнее время оно активно обживает города, не стесняясь соседства с многоэтажными домами, гаражами, теплотрассами и трубами промышленных предприятий. Стебли у мордовника шароголового наверху ветвистые, чуть опушенные буроватыми железистыми волосками, а листья, естественно, колючие. Многочисленные одноцветковые корзинки, расположенные на общем ложе, образуют шаровидные головки 4-5 см в диаметре. В июле и августе это растение цветет, являясь, между прочим, хорошим медоносом. Цветки у различных видов мордовника – белые, голубые или синие. Семянки обычно веретеновидные, чуть ребристые, густоопушенные, с хохолком из пеленчатых щетинок. Человек, обладающий богатой фантазией и определенными познаниями истории средних веков, наверняка сравнит колючие шарики мордовника с булавой или боевой цепью, а его листья с алебардами или протазаном (копьем с широким лезвием).
 
А какой неоценимой находкой и одновременно источником вдохновения может стать это растение для художника-авангардиста, давно мечтающего изобразить на холсте нечто необыкновенное! Если же вы решите удивить своих знакомых оригинальностью, то при составлении композиции из бессмертников, собранных где-нибудь в районе Алексеевских дач, обязательно включите в нее и мордовник шароголовый. Будьте уверены, они по достоинству оценят ваше творение, обратив внимание на «несравненные колючие шарики».

 

 
 
 
Фото: kgsz
 
 
Фото: Kristian Peters
 
 
Фото: Cliff

 

 


Узнать больше о мордовнике шароголовом Вы можете здесь:

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення ( Вівторок, 05 січня 2010 17:38 )
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting