PDF Друк e-mail
История Никопольщины - В годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.)
Неділя, 03 квітня 2011, 14:51

Скубий С.Н.
Председатель Никопольского городского
комитета ветеранов военной службы
г. Никополь, Украина
 

Фото из архива Шлеймовича М.В.
 
Этот День Победы, как он был от нас далек
(боевой путь офицера Шлеймовича М.В.)

Конец марта. Уже сошел снег, наметавший большие сугробы в эту снежную зиму здесь, на юге Приднепровья. Весеннее солнышко несет приятное тепло ко Дню Победы, надеюсь, опять зацветут белым цветом сады в нашем казачьем крае - на прекрасной Никопольщине. За накрытым столом с чаем и сушками беседую с фронтовиком-орденоносцем. Квартира его небольшая, но уютная, на втором этаже двухэтажного дома. Фронтовик окунулся в воспоминания далеких и суровых дней.


Шлеймович Маркс Владимирович, полковник в отставке. 2005 г.
 
 
Портрет Шлеймовича М.В. Художник Скубий С.Н. (автор статьи). г. Никополь. 2011 г. 
 
Маркс Владимирович Шлеймович родился в г. Запорожье в 15 августа 1924 г. Его отец - красный партизан, командовал ЧООНом (чрезвычайный отрядом особого назначения), боровшимся с различными бандами и белогвардейскими войсками Врангеля, действовавшими на Украине в 20-х годах прошлого столетия. Когда враги советской власти были полностью разгромлены, в ЧООНе отпала необходимость. Отряды были расформированы. Отец Маркса - Владимир Соломонович был послан на учебу в Ленинград, в военно-инженерный морской институт, ставший впоследствии Военно-морской инженерной академией. Вместе с отцом поехала и его семья: жена-медик и двое детей.
 
В 1932 г. после окончания института отец был направлен в г. Новороссийск.
 
 
 Жена Владимира Соломоновича Розалия Владимировна с сыном Марксом и дочерью Софией
 
В 1940 г. после работы в наркомате ВМФ отца направляют в г. Таллин (Эстония) на Балтийский флот.
 
К началу Великой Отечественной войны Балтийский флот являлся одним из сильнейших оперативных объединений ВМФ СССР. В его состав входили: 2 линкора, 2 крейсера, 2 лидера эсминцев, 19 эсминцев, 48 торпедных катеров, 69 подводных лодок, 656 самолетов морской авиации, соединения береговой охраны, ПВО (противо-воздушная оборона). Командующим Балтийского флота был адмирал Трибуц В.Ф. Там отец Маркса служит инженером на боевом корабле - новейшем крейсере «Максим Горький»
 
 
 
Шлеймович Владимир Соломонович на крейсере "Максим Горький". г. Таллин. 1940 г.
 
Семья получила квартиру в городе. Здесь 17-летний Маркс оканчивает 10-й класс. В школе он любил математику, историю и иностранный язык. Мечтает стать инженером, как и его отец.
 
Лето 1941 г. - началась Великая Отечественная война. Враг приближается к Таллинну. Семьи офицеров флота эвакуируются в Кронштадт. Боевые корабли Балтики находились в Балтийском море на летних учениях, а главная военно-морская база Балтийского флота  переведены в район Ленинграда. Это случилось 26-27 августа 1941 г. Командиром главной военно-морской базы в Кронштадте был назначен капитан 1 ранга Левченко Г.И., начальником штаба - капитан 1 ранга Фельдман Н.З.

Отца в звании инженер-капитана-лейтенанта вскоре переводят на службу в Каспийскую военную флотилию, а через 2 года - на Черноморский Военно-Морской флот, где он уже в звании инженер-капитана 3 ранга руководит работами по созданию и усовершенствованию радиоуправляемых морских мин и глубинных бомб.

Мать с малолетней сестрой вывезли из Ленинграда в далекую Киргизию, куда были переправлены многие офицерские семьи. Сам Маркс остается в Ленинграде, стараясь приписать себе еще год, дабы через военкомат попасть на фронт. А пока - участвует в рытье окопов и траншей у города на Неве и вместе со многими юношами и девушками строит оборонительные сооружения под Лугой, где уже появился враг.

В Ленинграде наступает голод. Военком одного из районов полублокадного города по настоятельной просьбе Маркса посылает его ... Но не на фронт, а на учебу в Серпуховское авиатехническое училище, эвакуированное в г. Кзыл-Орду (Казахстан).
 
 
Шлеймович М.В., курсант Серпуховского авиотехнического училища. г. Кзыл-Орда. 1942 г.

Три месяца боевой учебы, и курсант Шлеймович направляется в формировавшуюся 360 стрелковую дивизию (в разведроту). Оттуда (ему только исполнилось 18 лет) Маркса направляют на фронт. Вместе со своей 360-й стрелковой дивизией он - воин разведывательной роты стрелкового полка (как неплохо знающий немецкий язык) - участвует в боях под Белым и Ржевом.

В октябре 1942 г., во время одной из вылазок разведгруппы в тыл врага за «языком» на обратном пути, он был ранен, но все же доставил документы, выкраденные из штаба немецкой дивизии. За эту операцию Маркс был удостоен ордена Отечественной войны II-й степени. Лечился в 138-м полевом госпитале, расквартированном в районе населенного пункта Усмынь, в лесу, на границе Калининской и Псковской областей.

После выздоровления - запасной артиллерийский полк у поселка Сяты Калининской области. Оттуда, после окончания полковой артиллерийской школы на «отлично», был направлен на шестимесячные курсы в первое Киевское артиллерийское училище, переведенное в г. Красноярск, в связи с оккупацией немцами Украины.

В мае 1943 г. он выпускается из училища в звании младшего лейтенанта и получает направление на службу в 12-ю артиллерийскую дивизию прорыва РВГК (резерва Верховного Главнокомандования), входящую в только что сформированный 4-й артиллерийский корпус прорыва резерва Верховного Главнокомандования. Он назначается командиром взвода управления в один из артиллерийских дивизионов 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады прорыва РВГК*. Точнее - в 9-ю артиллерийскую батарею 152-мм гаубиц.

Участвует в сражениях под Малоархангельском (между Курском и Орлом), куда была брошена в бой его 89-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада в составе 12-й артиллерийской дивизии РВГК*. Сама же 12-я дивизия прорыва Ставкой Верховного Главнокомандования была направлена в стык двух армий: 38-й - генерала Чибисова Н.Е. (Воронежский фронт) и 13-й - генерала Пухова Н.П. (Брянский фронт), где вступила в сражение с немецкими войсками под железнодорожным узлом Касторное. Это было первое боевое крещение артиллерийской дивизии прорыва и её артиллерийских бригад.

Что же такое соединение прорыва, и для чего они создавались?

По решению Ставки Верховного Главнокомандования, с апреля 1943 г. формируются крупные артиллерийские соединения - дивизии и корпуса прорыва РВГК*, способные не только взламывать массивным огнем оборону врага, но и сопровождать наступающие стрелковые и танковые войска на всю глубину прорыва на самых горячих участках фронтов.

Таковым и стал 4-й артиллерийский корпус прорыва РВГК* в составе 5-й и 12-й артиллерийских дивизий прорыва (по шесть бригад в каждой), а также 5-й минометной дивизии реактивной артиллерии (трехбригадного состава). Всего же в этом корпусе - 712 орудий различных калибров и мощности и 120-мм минометов. Плюс 432 минометных установки - «катюши».

Этот корпус артиллерийского прорыва РВГК* в середине 1943 г. вошел в оперативное подчинение в Центральный фронт (командующий генерал армии Рокоссовский К.К.). Четвертым артиллерийским корпусом прорыва РВГК* с начала его формирования до конца войны командовал генерал-лейтенант артиллерии Игнатов Н.В., Герой Советского Союза. 12-й артиллерийской дивизией прорыва резерва Верховного Главнокомандования - генерал-майор Курковский М.Н. 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригадой прорыва РВГК* - полковник Опоков Н.П. В одном из артиллерийских дивизионов и воевал офицер-артиллерист - Шлеймович М.В.

Май 1943 г. - 12-я дивизия вместе со своими бригадами после жарких боев под Касторным, находясь на доформировании и доукомплектовании под Малоархангельском Орловской области, пополнилась двумя новыми артиллерийскими бригадами: 104-й гаубичной артиллерийской бригадой прорыва Большой Мощности (ГАБр «БМ») и 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригадой прорыва, прибывших из Ельца. Вместе с ними прибыло пополнение для уже участвовавших в боях артиллерийской бригад 12-й артиллерийской дивизии прорыва (техника и личный состав из солдат, сержантов, офицеров, вместо погибших и раненых, а также - вместо вышедшей из строя боевой техники).

Предстояли новые бои. А пока весь личный состав артиллерийской дивизии проходит учебную подготовку, стрельбу прямой наводкой по танкам; в отработке способов применения «карманной артиллерии» (гранат и бутылок с зажигательной смесью) на случаи прорыва фашистами фронта пехотой и танками. К месту дислокации воинских частей 12-й артиллерийской дивизии прорыва осуществляется подвоз боеприпасов для пушек, гаубиц и ракетных установок.

5 июля 1943 г. перед началом наступления пехоты войск 48-й армии генерал-лейтенанта Романенко П.Л. (Центральный фронт), 13-й армии генерал-лейтенанта Пухова Н.П. (Брянский фронт) и левофланговой 38-й армии генерал-лейтенанта Чибисова Н.Е. (Воронежский фронт), введенная в зону боев между Курском и Орлом 12-я артиллерийская дивизия прорыва провела артподготовку со всех видов орудий.

Началась знаменитая Курская битва (по сигналу «Солнце»), упредившая на несколько часов намеченное фашистским командованием контрнаступление на этой части советско-германского фронта. Основная часть артиллерии 12-й артиллерийской дивизии прорыва приходилась на зону прорыва фронта 15-м гвардейским стрелковым корпусом из 13-й армии.
 
В одном из ее артдивизионов участвовал в боях и командир взвода управления младший лейтенант Шлеймович М.В. Уже 18 июля 1943 г. войска 13-й армии при мощной поддержке огнем артиллерии и танков восстановили положение, занимаемое до 5 июля.

Против 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады и ее артдивизионов выступала 78-я немецкая пехотная дивизия с приданными ей новейшими танками «Тигр» и «Пантера», а также подразделениями самоходных артиллерийских установок «Фердинанд» (САУ). За четкую корректировку огня на передовой, в районе станции Поныри, где немцы попытались прорывать линию фронта, младший лейтенант Шлеймович был награжден медалью «За боевые заслуги».

Радист-разведчик, телефонист полевой проводной связи и сам командир Шлеймович, выдвинувшись ползком впереди артиллерийских батарей, под перекрестным огнем и под вражескими снарядами корректировали огонь своих пушек по врагу (пехоте и танкам), обеспечив точность орудийной наводки. А когда на группу корректировщиков кинулись автоматчики, разведчики отбивались геройски, пока их не спасла наша наступающая пехота.

Курская битва (или битва на Курской дуге) проходила в жестоких боях вплоть до 23 июля, как оборонительная. А в наступательных операциях - с 12 июля по 23 августа 1943 г. в районе Курского выступа. Определенный вклад в победу на Курской дуге внесли 4-й армейский корпус прорыва РВГК* и его 12-я артиллерийская дивизия прорыва: было подбито 73 вражеских танка, уничтожено 14 артиллерийских и 7 минометных батарей, 66 пулеметов, 70 автомашин, 131 повозка, 6 складов с боеприпасами; истреблено до 4-х полков пехоты противника. Ярким доказательством мужества и мастерства артиллеристов стали правительственные награды: трое удостоены звания Героя Советского Союза, пятеро - орденов Ленина, шестнадцать - орденов Красного Знамени, десять - Орденов Отечественной войны I-й и II-й степени. 386 солдат и командиров были награждены орденами Красной Звезды и 1 020 воинов - медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После окончания сражений на Курской дуге, в середине августа 1943 г. 12-я артиллерийская дивизия прорыва (а в авангарде еще и 89-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада) начала движение в район г. Севска - древнерусского городка на Брянщине.

Двигались по пыльным, развороченным снарядами и бомбами дорогам. «Тяжелая артиллерийская техника была подвластна только тягачам», - рассказывает фронтовик. Войска противника, в очередной раз потерявшие уверенность в свои силах после поражения на Курской дуге, спешно отступали в западном направление, к землям Сумской и Черниговской областей.

Перед артиллерией 12-й артиллерийской дивизии прорыва наступают воины-пехоты 18-го гвардейского стрелкового корпуса 65-й армии генерал-лейтенанта Батова П.И. Советские войска приближались к «Неприступному Восточному валу» - оборонительному рубежу, созданному немецко-фашистскими войсками осенью 1943 г. и проходившему от Балтийского до Черного морей по линии: река Нарва - Псков - Витебск - Орша - Гомель и далее по рекам Сож, Днепр и Молочная. Главной частью этого вала гитлеровским командованием считался правый берег Днепра.

Над боевыми порядками артиллерийских полков и дивизионов 12-й артиллерийской дивизии прорыва почти каждый день кружилась «рама» - фашистский разведывательный самолет, всегда предвещавший последующий налет авиации врага с бомбовыми ударами с воздуха. Поэтому любая остановка требовала от личного состава артиллерийских частей тщательной маскировки и подготовки окопных укрытий. Артиллеристы были благодарны нашим воздушным «соколам» - истребительской авиации, уже надежно державшей небо «своих руках».

Плацдарм на западном берегу Днепра в районе северо-западных земель Черниговщины был расширен силами 65-й армии и 12-й артиллерийской дивизии прорыва. Была восстановлена переправа. И в этот прорыв фронта ринулись войска вторых эшелонов. Новый приказ артиллеристам РВГК*: марш в сторону г. Лоева, в полосе боев 19-го стрелкового корпуса и 65-й армии. Это случилось 25 октября 1943 г. лоевский плацдарм немцев стал для наших войск «крепким орешком», но он был преодолен успешно, как и форсирование Днепра. В течение двух суток 149-я стрелковая дивизия (из 18-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майора Афонина И.М.) и 162-я стрелковая дивизия (из 19-го стрелкового корпуса генерал-майор Самарского Д.И.), поддерживаемые точным и мощным огнем 12-й артиллерийской дивизией прорыва, совершали операции по прорыву обороны противника на участке Волкошавка-Уборок, но успеха не имели.

И только благодаря смелому маневру 10 ноября 1943 г. войска 65-й 48-й армий перешли в устойчивое наступление, завершившееся успехом. Войска 48-й армии генерал-лейтенанта Романенко П.Л. совместно с частями 19-го стрелкового корпуса из 65-й армии генерал-лейтенанта Батова П.И. в ночь на 18 ноября 1943 г. овладели г. Речица на западном берегу Днепра (западнее Гомеля). Вместе с пехотой при активной боевой поддержке артиллерийских бригад и 12-й артиллерийской дивизии прорыва в бой вступили воины 1-го гвардейского Донского танкового корпуса генерала Панова М.Ф. , конница 7-го гвардейского корпуса генерала Крюкова В.В. перерезала шоссейную дорогу в районе Короватичи (юго-западнее Речицы), заманив в «мешок» крупную группировку врага.

В районе Речицы было уничтожено более 1 200 немецких солдат и офицеров, захвачено несколько артиллерийских батарей, 60 пулеметов, 10 минометов, склад боеприпасов и т.д. В «котел» окружения попала значительная часть сил группы армий «Центр» - 6-я, 31-я, 36-я, 268-я пехотные дивизии противника, часть 12-й танковой дивизии, 277-й рабочий и 488-й учебный батальоны. Особый героизм в боях под Речицей проявила 89-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада, в которой воевал командир взвода управления - Шлеймович М.В.

Артиллерийские бригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва бросались на самые жаркие участки боев 48-й и 65-й армий. Так сражались войска Белорусского фронта Маршала Советского Союза Рокоссовского К.К.

5 марта 1944 г. на участке фронта Мозырь-Калиновичи 12-я артиллерийская дивизия прорыва выходит в резерв фронта для отдыха и переформирования. А 4 апреля 1944 г. артиллерийским полкам и отдельным дивизионам дивизии были торжественно вручены Боевые Красные Знамена в пунктах формирования и пополнения, развернутых для отдыха в лесной зоне, в 10-13 км восточнее Брянска.

После двухмесячного пребывания в резерве 12-я артиллерийская дивизия прорыва 29-ю эшелонами была отправлена на фронт в полосу 20-го стрелкового корпуса 28-й армии генерал-лейтенанта Гречкина А.А., в Полесье (район Мозыря). Подавив артиллерийским огнем противника, устремились вперед батальоны 55-го и 48-го гвардейских стрелковых полков из 20-й гвардейской стрелковой дивизии. За три дня боев (с 24 по 27 июня 1944 г.) советские войска продвинулись на 50 км. Из соседней 12-й артиллерийской дивизии прорыва особенно тяжело досталось в этих боях воинам 11-й минометной бригады, отбившей совместно со стрелковыми полками 12 контратак врага.

26 июня воины 20-го стрелкового корпуса из 28-й армии, поддерживаемые огнем артиллерии 12-й артиллерийской дивизии прорыва и 1-го гвардейского танкового корпуса генерала Панова М.Ф., взяли населенный пункт Глуск, а 28 июня - освободили г. Бобруйск. Эти бои стали частью стратегической операции «Багратион». Войска четырех советских фронтов расчленили и разгромили группировки вражеских армий «Центр».

Позже, по плану марш-маневра, детально разработанному штабом артиллерии Белорусского фронта и ее командующим - генерал-полковником артиллерии Казаковым В.И., артиллерийские бригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва (46-я легкая артиллерийская бригада (ЛАБр), 3-я гвардейская ЛАБр и 11-я минометная бригада) - шли по дорогам своим ходом, остальные - железнодорожным путем в район Ковеля, расположенного в труднодоступных болотисто-лесистых местах на северо-западе Украины. К нему артиллерией можно было добраться только по шоссейным дорогам или железнодорожным путем.

При перемещении материальной части 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады по железной дороге лучшей маскировкой пушек-гаубиц на платформах была признана маскировка артиллерийского подразделения, где служил лейтенант Шлеймович. За что последний получил от командира артиллерийской бригады благодарность. 12-я артиллерийская дивизия прорыва влилась, в стык, между 69-й армией генерал-лейтенанта Колпакчи В.Я. и 47-й армией генерал-лейтенанта Гусева Н.И. Эти армии вскоре прекратили преследование противника, готовясь к решительному наступлению на Запад.

6 июля 1944 г. немецкие войска начали отступления с восточного берега г. Турья и заняли заранее подготовленные позиции для боев на западном берегу реки.

18 июля 28-й гвардейский стрелковый корпус из 8-й гвардейской армии генерал-полковника Чуйкова В.И., занявшей исходные позиции на стыке 47-й и 69-й армий, начал атаку и овладел высоткой 207,4 м. В прорыв было введено соединение первого эшелона - 88-я гвардейская стрелковая дивизия, поддерживаемая артиллерийским огнем бригад 12-й артиллерийской дивизией прорыва.

Советскими стрелковыми полками была преодолена пограничная река - Западный Буг. Пехота и артиллеристы 12-й артиллерийской дивизии прорыва пересекли государственную границу СССР и Украины. Впереди - польская земля! За активное участие в разгроме фашистских полчищ в районе Ковеля 12-я артиллерийская дивизия прорыва РВГК* была награждена орденом Богдана Хмельницкого.

Войсками 1-го Белорусского фронта (командующий - Маршал Советского Союза Жуков Г.К.) 22 июля 1944 г. был освобожден польский город Холм (Хелм - по-польски). И запомнились артиллеристу Шлеймовичу польские села, так не похожие на наши - украинские и российские. Аккуратные домики из кирпича под красной черепицей; уютные дворы, стоящие друг от друга на приличном расстоянии, солидные хозяйские сараи и вместительные, освещенные внутри - погреба ... А главное - хорошие асфальтные дороги.

24 июля в жарких боях был освобожден крупный железнодорожный узел и крепость - Люблин. Здесь отличилась 11-я минометная бригада, получившая почетное наименование «Люблинская». Освободили и лагерь смерти - Майданек. «На Майданек - лагерь смерти советских граждан и военнопленных - наткнулись мы случайно: батареи нашей 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады прошли вдоль забора. А что за ним - было не до того. Шли горячие бои. Потом уже узнали про это страшное место - от поляка, неплохо говорившего по-русски, - рассказывает фронтовик-артиллерист Маркс Владимирович, - вызволяли же узников - пехотинцы...».

Только перед приходом частей Красной Армии палачи убили около 900 узников. Главарем побоища был офицер СС - Гауке. С боями был взят г. Демблин, а 28 июля - г. Казимеж, расположенный на восточном берегу Вислы, южнее Варшавы. Здесь, в районе Казимежа превращенного гитлеровцами в мощный опорный пункт, нужно было форсировать реку и захватить плацдарм на западном берегу.

Эта задача была возложена командованием 1-го Белорусского фронта (маршал Советского Союза - Жуков Г.К.) на 69-ю армию генерал-лейтенанта Колпакчи В.Я. Огневую поддержку этой армии должна была оказать артиллерия 12-й артиллерийской дивизии прорыва. Здесь особо проявили себя артиллеристы 786-го легкого артиллерийского полка, которые совместно с 1-м батальоном 629-го стрелкового полка сумели захватить плацдарм и закрепиться на западном берегу Вислы.

Точно вела огонь артиллерия 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады. Отважно проявил себя и лейтенант Шлеймович М.В., совершив со своими подчиненными под непрерывным огнем противника прокладку проводной связи через речку в течение всего сражения, поддерживая надежную связь правого и левого берегов реки. За этот подвиг лейтенант Шлеймович был награжден орденом Красной Звезды, а его подчиненные - медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
 
Пулавский плацдарм, где первыми высадились, форсируя Вислу, 629-й стрелковый полк 134 стрелковой дивизии (из 9-го стрелкового корпуса) и 786-го легкого артиллерийского полка (из 12-й артиллерийской дивизии прорыва) при поддержке орудийного огня из гаубиц 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады и 104-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности был расширен по фронту - до 30 км, в глубину - 8-10 км, переправившимися по сооруженному понтонному мосту, войсками 91-го и 61-го стрелковых корпусов 69-й армии.

Потом были бои за освобождение южного предместья Варшавы - крепости Прага, которая пала только 14 сентября 1944 г. Много погибло советских воинов в этих боях - немцы ожесточенно и до конца отстаивали неприступную крепость. Все воины 12-й артиллерийской дивизии прорыва получили медали «За освобождение Варшавы».
 
Сама же 12-я артиллерийская дивизия прорыва РВГК* была награждена орденом Красного Знамени. Еще во время боев, после освобождения крепости Прага, в конце сентября в артиллерийский дивизион, где командиром взвода управления был лейтенант Шлеймович, прибыл с проверкой готовности подразделения сам командир 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады - полковник Опоков Н.П.

В это время шел допрос пленного гитлеровца. Перевод с немецкого на русский и обратно делал лейтенант Шлеймович М.В. Комбригу понравился этот бойкий перевод-допрос. Да и сам офицер-артиллерист - красивый, стройный, аккуратный, на груди которого красовались боевые ордена и медали. К тому же, два дня назад у комбрига был ранен адъютант, убывший в госпиталь. Комбриг взял молодого офицера, которому только исполнилось 20 лет, к себе - в адъютанты.
 
В это время Маркс Владимирович получает письмо от мамы из г. Баку о том, что тяжело болен отец. И полковник Опоков предложил поехать в отпуск и встретиться с родителями.
 
 
Маркс Владимирович с отцом. г. Баку. 1944 г.

14 января 1945 г. в Висло-Одерскую операцию включились войска 1-го Белорусского фронта, сосредоточенные для наступления на Пулковском и Магнушевском плацдармах (оба - южнее Варшавы - по берегам Вислы). Цель операции - освобождение Польши, разгром основных сил группировок армий «Центр» и вывод советских войск на последний, естественный рубеж - рек Одер и Нейсе.

Южнее 1-го Белорусского фронта наступали войска 1-го Украинского фронта (командующий - Маршал Советского Союза Конев И.С.) 16 января войска 69-й армии (генерала Колпакчи В.Я.) и 33-й армии (генерал-полковника Цветаева В.Д.) взяли штурмом г. Радом. Им помогали соединения 11-го танкового корпуса, 9-го танкового корпуса и артиллерия 12-й артиллерийской дивизии прорыва. Особенно отличились артиллеристы 32-й гаубичной артиллерийской бригады и 46-й ЛАБр (легкая артиллерийская бригада). Последняя была награждена орденом Суворова II-й степени и стала именоваться «Радожская».
 
29 января 1945 г. части и соединения 69-й армии вместе с артиллерией 12-й артиллерийской дивизией прорыва пересекли польско-германскую границу. «Радость среди бойцов - неподдельная! Стреляли вверх из всех видов табельного оружия и бросали в воздух головные уборы ...», - говорит фронтовик.

Наступая на Познань - крупнейшую крепость - преграду на пути к Берлину, войска 1-го Белорусского фронта не смогли взять ее сходу. Обогнув крепость с севера и с юга войсками 8-й гвардейской армии генерал-полковника Чуйкова В.И., 69-я армия генерал-полковника Колпакчи В.Я. и 1-я гвардейская танковая армия генерал-полковника танковых войск Катукова М.Е., а также 12-я артиллерийская дивизия прорыва генерал-майора артиллерии Курковского М.Н., они оставили под Познанью часть сил пехоты и артиллерии.  Сами же, 2 февраля 1945 г., с боями двинулись в район Франкфурта-на-Одере. Город-крепость Познань, оставшись в тылу наших войск, была ликвидирована только 23 февраля: ее мощный гарнизон после жестоких боев сдался на милость победителей.

Между тем, к 31 января, войска 1-го Белорусского фронта, овладев городами Ландсберг, Мезеритц, Швибус, Цюллихау - крупными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны, прикрывающими доступы к Франкфурту-на-Одере, вторглись в пределы немецкой Бранденбургской провинции.

Вместе с пехотными стрелковыми соединениями 69-й армии шли вперед с боями и три мощные артиллерийские бригады из 12-й артиллерийской дивизии прорыва: 104-ая гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности, 101-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности и 89-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада. С последней из них двигался и офицер-артиллерист Шлеймович, сопровождая и охраняя своего командира 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады.

Южнее Франкфурта-на-Одере развернулись ожесточенные бои в полосе 33-й армии генерал-полковника Цветаева В.Д. В них участвовала и артиллерия 12-й артиллерийской дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования, обеспечивая надежное форсирование Одера частями и соединениями стрелковых войск, а также накрывая огнем многочисленные доты и скопления войск неприятеля на Зееловских высотах.

К слову, отец автора, ныне покойный - Скубий Николай Ефимович, также участвовал в том кровавом сражении на Зееловских высотах. В то время он - гвардии старший сержант, командир орудия 45-го калибра полевой артиллерии 27-й гвардейской мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии генерала Катукова М.Е. - пытался, как и все артиллеристы мотострелковой, точностью стрельбы хоть как-то облегчить участь наступающей пехоты и танков советских войск. Но мощные железобетонные укрепления, растянувшиеся по всему Зееловскому хребту вдоль Одера и стоящие в земляных гнездах мощные «Фердинанды», обливали ураганным огнем наступающие стрелковые войска и танковые части. Частью артиллерия 12-й артиллерийской дивизии прорыва поддерживала огнем и войска 69-й армии и, в первую очередь, ее соединения первой линии при форсировании реки - 247-ю стрелковую дивизию.

Для успешного наступления советских войск много сделал и 819-й отдельный разведывательный дивизион из 12-й артиллерийской дивизии (командир - майор Иваненков И.В.). Только 13 апреля 1945 г. он обнаружил 449 целей (в том числе - 50 артиллерийских батарей противника, 19 минометных батарей, 27 противотанковых орудий, 26 дотов, 76 блиндажей и др.). Все эти данные позволили командиру и штабу 12-й артиллерийской дивизии прорыва ясно представлять картину обороны и группировки артиллерии противника, стоящего перед фронтом 69-й армии.

Ранним утром - 14 апреля 1945 г. началась артиллерийская подготовка из всех калибров орудий артиллерией стрелковых частей. А после разведки боем, 16 апреля, открыла прицельный огонь артиллерия 12-й артиллерийской дивизии прорыва РВГК*. В 5 часов 30 минут, при свете прожекторов, ослепивших противника, пошла в наступление пехота стрелковых корпусов и танковые соединения.

Первыми поднялись цепи пехоты из 218-го стрелкового полка Героя Советского Союза - подполковника Евстигнеева И.С., а после 20 минут артиллерийской подготовки гаубичной артиллерии - перешли в наступление войска главной ударной группировки: 8-ягвардейская армия генерал-полковника Чуйкова В.И., 3-я ударная армия генерал-полковника Кузнецова В.И., 5-я ударная армия генерал-полковника Берзарина Н.Э. и 33-я армия генерал-полковника Цветаева В.Д., а также танковые части Первой гвардейской танковой армии генерал-полковника танковых войск Катукова М.Е.

И здесь артиллерийские полки и подразделения 12-й артиллерийской дивизии прорыва блестяще справились со своей задачей, подавив множество огневых точек противника. Яростно бросались в контратаки отборные части «СС», 169-й и 712-й пехотных дивизий противника, защищая Зееловскую гряду - главную опорную зону перед Берлином.
 
Командующий артиллерией 1-го Белорусского фронта, генерал-полковник артиллерии - Казаков В.И., поставил боевую задачу артиллеристам фронта - сделать первый выстрел по фашистской столице.

Лейтенант Шлеймович, как адъютант, неотступно сопровождал командира 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады. Последний, пренебрегая опасностью, постоянно наведывался в передовые подразделения бригады. А его адъютант, всегда готовый прикрыть своего командира, участвовал в допросах пленных, захваченных бригадной и полковой разведками.

После взятия Зееловских высот 89-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада и 104-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности держали курс на Берлин, участвуя потом в армейской группе артиллерии разрушения под общим командованием генерал-майора артиллерии Кузнецова В.А. (комбрига 101-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности). В эту же группу входила и 16-я гвардейская минометная бригада полковника Вольченко П.И. из 4-го артиллерийского корпуса прорыва РВГК*. 25 апреля 1945 г. войска Первого Белорусского фронта соединились северо-западнее г. Потсдама с войсками Первого Украинского фронта, завершив окружение Берлина.
 
 
 
Брандербургские ворота. Однополчане Шлеймовича М.В. на экскурсии по Берлину. г. Берлин. Начало июня 1945 г.
 
Для офицера-артиллериста Шлеймовича война закончилась в городке Дессау (за Эльбой), куда после артобстрела гитлеровской столицы выдвинулась его 89-я Краснознаменная, ордена Кутузова 2-й степени тяжелая гаубичная артиллерийская бригада и где он встретил союзников из Первой американской армии.
 
 
Офицеры 89 бригады четвертого диизиона (Маркс Владимирович в центре). Германия. г. Дессау. 1945 г.  
 
 
Трофейная машина. Германия. г. Дессау. 1945 г.
 
Здесь он познакомился со своей будущей женой - Тамарой Спиридоновной Кобзарь - никопольчанкой, угнанной в Германию на каторжные работы и освобожденной советскими войсками. После она работала официанткой в офицерской столовой 89-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады.
 
Из Дессау и началась кочевая офицерская жизнь послевоенного периода семьи Шлеймовичей. В конце 1945 г. вместе с соединением Шлеймовичи переезжают в Гороховецкие лагеря. В г. Гороховце (Владимирская обл.) был расквартирован штаб 12-й артиллерийской дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования и штабы ее бригад.
 
В 1947 г. офицера Шлемовича переводят на службу в Бухту Провидения на Чукотке, в артиллерийское соединение. Но по пути к новому месту службы, во Владивостоке, жена рожает ему прелестную дочурку. И офицера направляют служить в г. Холмск (о. Сахалин).
 
 
Дочь Маркса Владимировича Валерия. Сахалин. 1947 г.

Прибыв в артиллерийское соединение - 215-ю артиллерийскую бригаду, он вступает в должность старшего офицера артиллерийской батареи, на вооружении которой находятся 152-мм пушки-гаубицы. Служба на Сахалине продлилась 5 лет. 
 
 
Солдаты взвода, которым командовал Маркс Владимирович (Маркс Владимирович в центре). Сахалин. 1948 г.
 
 
 
Выполнение боевой задачи в отражении атаки танков. Весенние учения. Сахалин. 1949 г.
 
 
Весенние учения офицеров артиллерийской бригады на Сахалине. 1949 г.
 
 
Офицеры третьего дивизиона. После окончания осенних учений.
Перед возвращением домой в часть - на зимние квартиры (Маркс Владимирович справа). Сахалин. 1949 г.
 
«Пока строилось жилье в гарнизоне, пришлось с семьей пожить в полуземлянке. Так жили и семьи других офицеров», - вспоминая, вздыхает старый артиллерист.

В 1952 г. - перевод в Закавказский военный округ - в г. Ленинакан. И служба в артиллерийской бригаде крупного калибра, почти на самой границе с Турцией - до 1955 г.
 
 
Перерыв на занятиях офицеров (Маркс Владимирович слева). г. Ленинакан. 1953 г.
 
 
В парке на отдыхе с друзьями (Маркс Владимирович в центре). г. Ленинакан. 1953 г.
 
 
 В парке с дочерью Валерой. г. Ленинакан. 1953 г.
 
Смена климатических зон позже сказалась на состоянии здоровья всей семьи Шлеймовичей. Плюс частые тревоги, связанные с нарушением государственной границы с турецкой стороны, а также тяжелые жилищные условия: снятие у армян маленькой комнатки без элементарных удобств с пятью соседями и одной на всех - кухней и туалетом.

В 1955 г. Маркс Шлеймович по сокращению был уволен из рядов армии и выехал с семьей в Никополь - на родину жены. В декабре этого же года офицер запаса устраивается на ЮТЗ, в цех ТВЦ-1. Рабочая специальность - «подкрановый». Жена - смотритель в Никопольском краеведческом музее.
 
 
Владимир Соломонович и Розалия Владимировна в гостях у сына. г. Никополь. 1957 г.
 
Старые рабочие знаменитого на весь СССР завода тепло встретили офицера-фронтовика, обучив его рабочей специальности. Маркс Шлеймович поступает заочно в Днепропетровский металлургический институт. Учится на «отлично». Через год его переводят на дневное отделение.
 
 
Студент четвертого курса Днепропетровского металлургического института. г. Днепропетровск.  1961 г. 
 
Институт закончил в 1962 году с красным дипломом и был направлен по распределению на Череповецкий металлургический комбинат, где проходил производственную практику. Его назначают старшим инженером производственного отдела. Через 15 дней его семье предоставляют двухкомнатную квартиру.
 
«Это была неимоверная радость для всей моей семьи!» - рассказывает старый воин. В Череповце родился сын - Володя.
 
 
Жена Маркса Владимировича Тамара Спиридоновна с сыном Владимиром. г. Череповец. 1965 г.
 

 
Маркс Владимирович с сыном Володей. г. Череповец. 1966 г.
 
В 1970 г. в связи с ухудшившимся здоровьем жены Маркс Владимирович переезжает с семьей в Никополь, где перестраивает дом родителей жены.
 
 
 Маркс Владимирович с сыном Володей. Подготовка к перестройке дома. г. Никополь. 1970 г.
 
Вновь устраивается на ЮТЗ - уже мастером цеха № 7 (цех непрерывного проката труб). Вскоре умирает жена. В 1975 г. вдовец с двумя несовершеннолетними детьми женится на одинокой женщине - Марии Карповне и переезжает к ней в городскую квартиру. Дети живут с родителями покойной жены. Они навещают отца, получая от него помощь.

Сын, окончив в Никополе 10 классов, уезжает в Ленинград, где поступает в Морское высшее инженерное училище в г. Ломоносове. И уже в 1983 г. получает назначение помощником капитана корабля по радиоэлектронной связи на Тихоокеанский флот. Дочь Валерия, выйдя замуж в Никополе, в 1983 г. уезжает с мужем в Норильск, где ее супруг работает на металлургическом комбинате. Она педагог. Последнее ее место жительства г. Заринск, Алтайского края.

Накануне 65-й годовщины Великой Победы (уже дважды вдовец) полковник-артиллерист в отставке, кавалер 5-ти боевых орденов и 22-х медалей, уважаемый в нашем городе человек - Шлеймович Маркс Владимирович, которому пошел уже 87-й год, еще полон духовных сил и фронтового оптимизма.
 
 
 

 
 
Маркс Владимирович рассказывает о боях под Берлином. г. Никополь. 2011 г.
 
 
Чайку? г. Никополь. 2011 г.
 
К слову - за годы Великой Отечественной офицер-артиллерист четырежды поощрялся письменными благодарностями командования соединения от имени Верховного Главнокомандующего - Сталина И.В.
 
 
 
Благодарность за прорыв обороны немцев западнее Ковель и выход к реке Западный Буг. 20 июля 1944 г.
 
 
 
Благодарность за прорыв обороны немцев на западном берегу Вислы южнее Варшавы. 16 января 1945 г.
 
 
 
Благодарность за овладение городом Радом, важным узлом коммуникаций и сильно укрепленным пунктом обороны немцев. 16 января 1945 г.
 
 
 
Благодарность за овладение городом Берлин. 2 мая 1945 г. 
 
С боевыми друзьями-ветеранами прославленного 4-го артиллерийского Берлинского Краснознаменного корпуса прорыва резерва Верховного Главнокомандования Маркс Владимирович встречался все года - 9 Мая под Москвой, в Одинцово.
 
 
Седьмая встреча ветеранов 4 АКП РВГК. г. Одинцово. 16 мая 1981 г.
 

 
Седьмая встреча ветеранов 4 АКП РВГК. г. Одинцово. 16 мая 1981 г.
 

 
Встреча ветеранов 12 АДЛ РВГК. г. Москва. 19 мая 1985 г.
 

 
Встреча ветеранов 12 АД РВГК. г. Гомель. 7 мая 1987 г.
 
 
 
Встреча ветеранов 12 АД РВГК. ст. Ильино. 1989 г.
 

 
Встреча ветеранов 12 АД РВГК. ст. Ильино. 1989 г.
 
 
Встреча ветеранов 12 АД РВГК. ст. Ильино. 1989 г.
 
 
 
Встреча ветеранов 12 АД РВГК. г. Малоархангельск. Июнь 1990 г.
 
Такова суровая, боевая и неспокойная жизнь одного из многих славных фронтовиков нашего края, кто уничтожил фашизм и кто принес всем, ныне живущим, Свободу и Независимость государства по имени «Украина».

_______________________________________

*РВГК - резерв Верховного Главнокомандования

 

 

Источник: Проспект трубников. - 2009. - № 30, 32-36.                                                                                                                                                                       

Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.

 

 
Воспоминания Шлеймовича М.В. 2010 р.
Фильм Ивановой А.Н.

 

 


На нашем сайте Вы можете узнать больше про историю Никопольщины:

 

Останнє оновлення на Понеділок, 06 лютого 2012, 10:47
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting