PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Неділя, 07 червня 2009, 09:43
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина

Биография

Рисунок автора
Материал предоставлен в авторской редакции
 

Перевод с украинского: Стрелецкая М.В. 

 
Цапля серая (Ardea cinerea)
 
Как отметил еще в 1879 году натуралист Игнат Ляпунов: «Цапли далеко не лучший объект для наблюдений. Они могут простоять в одной позе целый день, и вы вскоре заснете, прежде чем они соблаговолят сменить ногу либо повернуть голову». Это наблюдение вполне подходит и к характеристике серой цапли. Она, как кажется, может целую вечность простоять неподвижно на одном месте в воде или возле воды, с вытянутой или, напротив, втянутой в плечи шеей.
 
Серая цапля – большая птица, в окраске оперения которой преобладает серый цвет. У взрослых цапель на голове хорошо заметный «хохолок». Весь верх тела – серый, «хохолок», полоски на шее и концы крыльев – черные, низ – белый, конической формы клюв и ноги – бурые с желтоватым оттенком. Характерно, что в отличие от похожих на цапель журавлей и аистов, у которых шея в полете прямая, цапли, в полете, свою длинную шею втягивают в плечи, а ноги отбрасывают назад. Эти птицы издают звуки похожие на «крянк», которые чаще всего можно услышать в полете. Встречаются они в самых разнообразных местах – в зарослях камыша по берегам больших и малых рек, на речных косах, мелководье, больших болотах.
 
В марте, после зимовки в теплых краях, серые цапли возвращаются на родину. Следует отметить, что в теплые зимы (особенно в последние годы) цапли улетают не очень далеко – многим для зимовки подходят даже Дунайские плавни. Большинство из них селятся колониями, но некоторые птицы любят жить одиночными парами. Гнездо они устраивают высоко на деревьях, на много реже встречаются гнезда на камышовых заломах. Кладка (в апреле-мае) состоит из 3–5 голубоватых яиц. Через 1 месяц из них вылупляются птенцы, а уже через 2 месяца молодые цапли могут самостоятельно летать. Они очень похожи на взрослых, но черного «хохолка» на голове у них нет. Расцветка молодых птиц – преимущественно серая, снизу – бурая с продольными пятнами. Иногда они могут странствовать, но чаще всего далеко от родных мест не улетают.

Питаются серые цапли мелкой рыбой и насекомыми, иногда они могут нападать и на мелких животных. На зимовку они улетают в октябре-ноябре. Летят клином или шеренгой.

Во времена Днепровских плавней серые цапли гнездились по берегам многих рек и на болотах.


 
 
Места гнездования серой цапли в Днепровских плавнях (XIX–нач. XX ст.)

 

Сейчас на Никопольщине отдельные гнездования этих птиц отмечены в долине реки Базавлук (2001, 2003-2006, 2008 гг.), возле села Красногригорьевка (2002, 2003, 2006 гг.) и города Марганца (в 2006 г.).

 

 
 
Места гнездования серой цапли на территории Никопольского района (2000-2008 гг.)

Справка
 
Разные птицы в полете
 
 
Цапля
 
Аист
 
Журавль
 


 
 
 
 
 Фото: www.max-foto.info
 
 
 Фото: www.max-foto.info
 
 
  Фото: www.max-foto.info
 
 
 Фото: www.max-foto.info
 
 
   Фото: www.max-foto.info
 
 
Фото:  www.floranimal.ru
 
 
Фото:  www.floranimal.ru
 
 
Фото:  www.floranimal.ru
 
 
Фото: www.max-foto.info
 
 
Фото: www.max-foto.info
 
 
Фото: www.floranimal.ru
 
 
 Фото: www.max-foto.info
 
 
 Фото: www.max-foto.info
 
 
 
Фото: www.floranimal.ru
 
 
Фото: www.floranimal.ru
 
 
  Фото: www.max-foto.info
 
 
Фото: www.max-foto.info

 
 
Голос цапли серой:   

 


 
Узнать больше про цаплю серую Вы можете здесь:
 
 
 
 В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна

 
Останнє оновлення на Середа, 15 грудня 2010, 17:49
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting