PDF Друк e-mail
Середа, 25 травня 2011, 14:47

Материал подготовили:
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография


Стрелецкая М.В.

г. Никополь, Украина
Биография

 
Момордика

«Горькая» тыква

Момордика, или индийский огурец - однолетнее вьющееся травянистое растение из семейства тыквенных. Распространено в Индии, Вьетнаме, Лаосе, Кампучии, Таиланде, Индонезии, Южном Китае, в Японии и на Филиппинах.

Цветки момордики однополые, желтые, ароматные.
 
 
 
Момордика или индийский огурец
Фото: www.kaloria.in.ua
 
Плод округловатый, оранжевого цвета, снаружи корка покрыта сосочкообразными выступами. Семена относительно крупные (длина 1,1-1,5 см, ширина 0,8-0,9 см), плоские, округлые, с неровными лопастными краями и бугорчатой поверхностью, на плоских сторонах располагается своеобразный рисунок. Плод содержит от 15 до 50 семян. Обычно они имеют темно-бурую окраску. Внутри плода находится сочный околоплодник темно-рубинового цвета. На вкус он очень приятный, напоминает спелую хурму, а сам плод - тыкву.

Правда, сосочкообразная поверхность плода слегка горчит. Недаром момордику еще называют «горькой тыквой».
 
 
Выращивание момордики

Выращивают момордику, как тыкву и кабачки. В условиях юга Украины ее можна с успехом возделывать не только в парниках и теплицах или в качестве комнатного растения, но и в открытом грунте. На Никопольщине эту диковинку многие садоводы-любители начали выращивать на своих огородах еще лет 12-15 назад.
 
Перед севом семена стоит замочить в розовом растворе марганцовки. Держат в растворе 24 часа, не дожидаясь прорастания. Затем семена высевают. Рассаду выращивают как обычно - в торфо-перегнойных горшках. Семя ставят на ребро на глубине 1-1,5 см, после чего производят полив. Как только вода ушла, семя присыпают почвой и слегка уплотняют. Следующий полив осуществляют через 2 дня.

 
Схема посева семян момордики
 
В пору развития семядольных листьев внимательно следят, чтобы почва постоянно находилась во влажном состоянии - пересушка недопустима. Всходы полезно опрыскивать водой из пульверизатора в вечернее время. Плети не прищипывают.

Момордика требовательна к плодородию почвы. Подкармливают растения раствором коровяка (1:10) каждые две недели. В условиях юга Украины и Никопольского района у этой культуры нет серьезных врагов (насекомых-вредителей).

 
Вертикальная шпалера

Лучше всего данную культуру размещать на вертикальной шпалере, которая заметно увеличивает освещенность. Она, обычно, изготовляется из проволоки или тонких трубочек, можно использовать также сетку. В тени плоды образуются мелкими, завязи осыпаются. Растение формируют в 3 побега, после чего начинается активный рост пасынков, которые впоследствии хорошо плодоносят. Но разрастающиеся пасынки не должны загущать крону.
 
 
Размещение плетей момордики на шпалере
 
 
 
Момордика на шпалере


Вегетативное размножение

Техника вегетативного размножения следующая. Из нижней части пасынкового побега выбирают черенок. Он должен иметь два хорошо развитых листа и широкие междоузлия. Укореняют в обычной воде. Черенок закрепляют в вертикальном положении в сосуде. Для укоренения требуется лишь одно условие: температура воды не должна быть менее  +25о С. Первые корешки появятся уже через 2 недели. А через месяц укорененный черенок высаживают в грунт. После посадки молодое растение необходимо хорошо полить.
 
 
 
Укоренение черенка момордики в воде
 
В условиях жаркого лета юга Украины этому растению необходим частый обильный полив. Лучше всего осуществлять его в вечернее время (с 19 до 22 часов).


Цветение и сбор урожая

Цветение момордики совпадает с началом активного побегообразования. Вначале появляются мужские цветки, затем женские. Они сразу несут в себе зародыш будущего плода.
 
 
 
Мужской цветок момордики
 
 
Женский цветок момордики
 
После опыления завязи сразу начинают активно развиваться.  При созревании плод сначала приобретает пятнистый желтоватый оттенок, потом он становится ярко-оранжевым. Когда плод полностью вызрел, он трескается с нижней части и разворачивается на три мясистых «лепестка».
 
 
 
Раскрывшийся плод момордики
 
В этот момент семена, благодаря слизистому околоплоднику, выпадают из плода на землю.
 
Таким образом вычищенный плод готов к употреблению. При сборе семян обращают внимание на их качество. Наряду с темными семенами попадаются и семена с белой окраской. Это невызревшие, их надо отбраковать.
 
 
 Спелые семена момордики
Фото: www.newfazenda.ru 

 


Блюда из плодов момордики
  • Жареная момордика. Мелко нарезанные ломтики полностью вызревшего плода поджарить на растительном масле. Зелень добавить по вкусу. 
  • Маринованная момордика. Созревшие плоды промыть в воде и нарезать на дольки. Срезать с них тонкий слой кожуры вместе с бугорчатыми образованиями. В стерилизованную банку положить кусочки момордики. Добавить:чеснок, укроп, лист черной смородины, горошки черного перца. Залить содержимое банок маринадом.
Маринад: на 1 л воды - 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка сахарного песка, 1 столовая ложка 9%-ного столового уксуса.
Маринад довести до кипения и в горячем виде залить в банки, закрыть крышкой.

 

Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.

На нашем сайте Вы можете узнать больше о выращивании растений и уходе за ними:
Узнать больше о момордике Вы можете здесь:
 
Останнє оновлення на Середа, 25 травня 2011, 16:44
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting