Історія Нікопольщини - Історія вулиць м. Нікополя
13.01.2009 15:14

Шеремет С.В.
Учитель истории

Фото: Рудоманова Е.Е., Рудоманов Р.С.

Улица Екатеринославская

Улица Екатеринославская начиналась от шоп-рынка, пересекала город с юга на север и заканчивалась у железнодорожного переезда по дороге в губернский центр - Екатеринослав. Отсюда и название улицы, самой благоустроенной и красивой в то время в Никополе, первой в городе, вымощенной гранитным камнем - мостовой. Проведем небольшую экскурсию по Екатеринославской. В начале улицы (Екатеринославская, 2 - в настоящее время Никитинская, 2, см. фото 1), в доме, сохранившемся до нашего времени, размещалось Волостное Управление. В состав волости входили пригородные села Лапинка, Сулицкое, Довгалевка, Новопавловка.
Фото 1. В этом доме размещалось Волостное Управление.
В настоящее время частный дом. 2009 г.
Жители этих сел - крестьяне - имели земельные наделы на правах частной собственности, а также арендовали землю у местных помещиков Нечаева, Кордубана, Евтеева, Шишкина, Бабушкина, Черница, Неплюева, а также в экономии Великого князя Михаила Романова, владевшего земельными угодьями в районе сел Капуловки и Покровского. Во главе Волостного Управления стоял Старшина, отличительным знаком которого была большая медная бляха на груди. Помощниками Старшины служили десяцкие. Волостным писарем работал Л.А. Николаенко, сельскими писарями - Тизик, Криворучко, Дядик, Шавло. Все должности в Волостной Управе были выборными.

Городская Дума размещалась на углу улиц Екатеринославской и Думской (в настоящее время Никитинской и Крепака, см. фото 2, 3). Здесь решались внутригородские хозяйственные проблемы. Голова, секретарь, члены Думы избирались горожанами. Нам известны фамилии Ветчинкина, Ганина, которые до революции занимали должности Головы Думы. Секретарем Думы работал Сикорский, убитый махновцами в 1919 году. На месте бывшей Думы - теперь жилой дом и продовольственный магазин.
Фото 2. На месте бывшей Думы теперь жилой дом и продовольственный магазин. 2009 г.
Фото 3. Угол улиц Екатеринославской и Думской,
в настоящее время Никитинской и Крепака. 2009 г.
Украшением улицы Екатеринославской и всего города, конечно, были два православных храма - Свято-Покровский (был построен в 1795 г. и разрушен в 1934 г., см. фото 4, 5, 6, 7, 8, 9) и Спасо-Преображенский (построен в 1898 г., действующий в настоящее время, см. фото 10, 11) соборы.

Фото. 4. Никопольский Свято-Покровский собор. (1795-1934 гг.)

Фото 5. Вид на Екатеринославскую улицу со стороны Городской Думы.
На заднем плане Свято-Покровский собор.

Фото 6. Часовня, установленная на месте разрушенного Свято-Покровского собора. 2009 г.
  Фото 7. Часовня и памятник Ленину на месте Свято-Покровского собора. 2006 г.

Фото 8. Археологические исследования северо-восточного угла
фундамента Свято-Покровского собора. 2006 г.

Фото 9. Расчистка остатков фундамента Свято-Покровского собора
археологом М.П. Жуковским. 2006 г.

Фото 10. Спасо-Преображенский собор. 2009 г.

Фото 11. Спасо-Преображенский собор. Вид с юго-востока. 2009 г.
Одно из самых красивых зданий в городе - Екатеринославская, 3 (дом купца Тимофеева, в настоящее время Никитинская, 3, см. фото 12). После революции там была Комиссариатская трудовая школа № 5. Позже в этом помещении работал педтехникум, пединститут, учительский институт, педучилище, а сейчас - мастерская по ремонту обуви.
Фото 12. Дом купца Тимофеева, в настоящее время Никитинская, 3
Частная семиклассная женская гимназия мадам А.М. Стифель (в настоящее время Херсонская, 5) славилась высоким уровнем преподавания и воспитания, считалась элитным учебным заведением в городе (в настоящее время медучилище, см. фото 13, 14).

Фото 13. Медучилище, где располагалась частная
семиклассная женская гимназия мадам А.М. Стифель. 2009 г.
  Фото 14. Медучилище. Главный вход. 2009 г.
Напротив гимназии работала типография Вайнштейна, дальше - фотоателье Беликова, Антоновича, Мальта, парикмахерские Сухомлинова, Могилевского, Макарова, частные аптеки Ямпольского, Горнштейна (см. фото 15, 16).

Фото 15. Напротив гимназии (в настоящее время медучилище) находилась типография,
дальше фотоателье Беликова, Антоновича, Мальта, парикмахерские Сухомлинова,
Могилевского, Макарова, частные аптеки Ямпольского, Горнштейна.

Фото 16. Современный вид. 2009 г.
Знаменитым в Никополе был «Цех вольных матросов», сословие днепровских и черноморских матросов, шкиперов, лоцманов. «Цех» защищал интересы, трудоустраивал речников и моряков, заботился о ветеранах (см. фото 17).
Фото 17. Цех вольных матросов. 1919-1920 гг.

Никопольская городская почта размещалась по ул. Почтовой (в настоящее время Комсомольская).

Вдоль Екатеринославской располагались и промышленные предприятия города - завод сельскохозяйственных орудий Каршевских (в настоящее время старая площадка завода Ленина, см. фото 18) и кирпичный завод Королькова (в настоящее время завод "Керамик").
Фото 18. Завод сельскохозяйственных орудий Каршевских.
 В настоящее время старая площадка завода Ленина. Начало ХХ ст.

Торговым центром Никополя была Базарная площадь - нынешняя площадь Богдана Хмельницкого. (см. фото 19, 20, 21, 22). Взамен сгоревшего деревянного пассажа был построен капитальный кирпичный, с многочисленными лавками внутри. Крытому рынку никопольцы дали название «шоп» - производное от английского «шоп» - магазин, торговое предприятие. Бойкая торговля велась здесь с утра до вечера в любую погоду и во все времена года.

Фото 19, 20. Взамен сгоревшего деревянного пассажа
был построен капитальный кирпичный. Начало ХХ ст.

Фото 21. Крытый рынок. 2009 г.

Фото 22. Крытому рынку никопольцы дали название «шоп». 2009 г.
На Базарной площади, вплоть до дома купца Гусева (бывшее здание городского музея, сейчас преступно разрушаемое, (см. рис. 23, фото 24), в базарные дни стояли ряды возов с сеном, соломой, дровами, овощами, фруктами, арбузами, дынями и другими товарами для продажи. По обе стороны площади размещались торговые ряды: десятки специализированных магазинов, лавок, мастерских, питейных заведений, буфетов. Славились своими товарами мясники и колбасники Суханов, Кузнецов, Белый. Свежее пиво, вкусная еда, учтивые официанты были в ресторане Михаила Фрума, в буфетах Вателеева, Фитерсона...

Фото 23. Дом купца Гусева. Начало ХХ ст.

Фото 24. Бывшее здание городского музея. 2009 г.
Популярным в городе был танцевальный класс Я.Б. Тарковского, где за умеренную плату молодежь обучалась бальным танцам, вежливости, непринужденности, хорошему тону, изысканным манерам - просто культурному поведению в обществе.
По вечерам, особенно, в субботу, воскресенье, в праздничные дни молодежь и взрослые собирались возле Покровского собора на отрезке ул. Екатеринославской (в настоящее время Никитинскоая) от ул. Херсонской до ул. Думской (в настоящее время Крепака, см. фото 25).
Фото 25. Отрезок ул. Екатеринославской (Никитинской)
от ул. Херсонской до ул. Думской (Крепака). 2009 г.
Сюда приходили «на людей посмотреть и себя показать». Здесь назначались деловые встречи, любовные свидания. Проводились Городской Думой различные мероприятия: массовые гулянья, «День ромашки», лотерея-аллегри, кружечные сборы в пользу раненых солдат, нуждающихся учеников и т.п. В «День ромашки» молодежь ходила с кружками, собирала деньги на благотворительные цели, прикалывали цветок ромашки тем, кто жертвовал. В лотерее-аллегри (от итальянского «будьте веселы» - такая надпись делалась на пустом билете) розыгрыши производились сразу после покупки билета. Однажды, среди вещевых выигрышей, в числе ценных призов была разыграна корова.

Как видим, наша улица Екатеринославская (Никитинская, см. фото 26) в старину была наполнена жизнью: деловой, содержательной, веселой.

Фото 26. Улица Екатеринославская.

Взято: Шеремет С.В. В гостях у старого Никополя. - Днепропетровск: Пороги, 2001. - С. 15-18.

Перевод в электронный вид: Волкова Е.Ф.

Обновлено 20.05.2012 16:50