PDF Друк e-mail
Неділя, 24 січня 2010, 16:24

Материал подготовила:
Стрелецкая М.В.
г. Никополь, Украина
Биография

Понятие внешности, имиджа, стиля, моды
 
Для начала, чтобы понять, что же такое имидж делового человека, давайте разберемся с такими понятиями как имидж, стиль, мода, внешность.

Первое впечатление складывается мгновенно. Есть еще крылатая фраза: «Право на создание первого впечатления мы имеем один раз». Это первое впечатление формируется только на основе нашей внешности (образа).

Из чего же складывается внешность (образ) человека? Каковы ее составляющие?

Внешность = имидж + индивидуальный стиль + мода

Каждая составная имеет равное значение в образе. Давайте рассмотрим подробно каждую составляющую внешности:
  • В толковом словаре русского языка слово «внешность» обозначает: внешний вид, образ, наружность. 
  • В Большом энциклопедическом словаре слово «имидж» - (англ. image от лат. imago - образ, вид), целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета), призванный оказать эмоциональное воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы, достижения успеха и т. п. 
В результате исследований слова «имидж», мы можем увидеть, что имидж - это нечто созданное с определенной целью.
 
Важно понимать, что имидж - это не врожденное качество, а приобретенное, созданное, сформированное и т.д. Изначально каждому человеку присущ его индивидуальный стиль, а не имидж.  Тогда что же такое «стиль»?
  • «Стиль» (лат . stilus, stylus, от греч. stylos - палочка) -  в древности и в средние века заостренный стержень из кости, металла или дерева, которым писали на восковых дощечках или на бересте.
Если это значение слова «стиль» применить  к понятию «индивидуальный стиль», то получим вот что: каждый человек с рождения имеет некую собственную индивидуальность (набор неотъемлемых качеств личности), которая с течением времени может слегка видоизменяться. Но стержень остается на протяжении всей жизни вместе с человеком. «Проявление» именно этого индивидуального стержня можно увидеть в неизменных чертах лица человека, которые делают его неповторимым и непохожим на других.

Посмотрите как интересно: имидж мы можем создавать, формировать, менять, приобретать и т.д. Индивидуальный стиль мы можем только выявить, т.к. он уже создан при рождении. Таким образом, мы еще раз подтверждаем тот факт, что имидж - это нечто созданное с определенной целью, а индивидуальный стиль - это нечто врожденное. И это два разных понятия!

А что же такое мода?
  • «Мода» - это совокупность вкусов, действующая в тот или иной период времени. 
Теперь посмотрим как эти три составляющие внешности - имидж, мода и стиль - взаимосвязаны.
Например, если человек хорошо знает свой индивидуальный стиль, ориентируется в моде, но не формирует свой имидж, тогда его образ (внешний вид) будет иметь минусы.

Или, если кто-то отлично знает свой стиль и придерживается имиджа, но не следит за модой, тогда он рискует выглядеть старомодно.

Или, если кто-то следит за модой, придерживается своего имиджа, но не использует индивидуальный стиль, он может выглядеть шаблонно (как все). В идеале все три составные должны быть уравновешенны. Причем, улучшение одной из составной приведет к тому, что две другие тоже автоматически станут лучше. И наоборот,  ухудшение характеристик одной из составной тут же приведут к ухудшению двух остальных. Важно помнить, что все три составные взаимосвязаны!


Требования к внешнему виду

В каждой фирме, компании, организации, в зависимости от ее деятельности есть свои общие положения, основные требования к внешнему виду сотрудников и порядок соблюдения этих требований.

Положения о внешнем виде вводятся с целью совершенствования понятия профессиональной этики, а также для установления правил и основ морали внешнего вида в деловой среде и носят рекомендательный характер.

Требования к внешнему виду - это рекомендации одеваться в соответствии с деловым или классическим стилем одежды.

Правила, формирующие основные требования:
  1. Деловой стиль в одежде означает строгий, подтянутый вид для поддержания имиджа организации, как солидного учреждения.
  2. Аккуратность, то есть опрятный, ухоженный вид.
  3. Сдержанность (умеренность) в цветовых решениях обуви, аксессуаров.
  4. Стильность (гармоничное сочетание всех составляющих одежды, обуви и аксессуаров).
  5. Корпоративность, соблюдение требований конкретной организации.
  6. Одежда сотрудника должна соответствовать сезону, роду деятельности и рабочей ситуации.
 
Требования к внешнему виду мужчин
 
Рекомендуется: деловой костюм (пиджак, брюки), рубашка, галстук, туфли (в жаркое время года пиджак, а в отдельных случаях и галстук, можно не одевать, но при посещении руководства пиджак и галстук необходимы); сменная обувь независимо от времени года; аккуратные волосы.

Недопустимо: ношение спортивных костюмов и кроссовок, сандалий любых видов.


Требования к внешнему виду женщин
 
Рекомендуется: одежда делового стиля; блуза и кофта длины ниже пояса, сменная обувь независимо от времени года; аккуратная прическа; умеренный макияж.

Недопустимо: одежда с глубоким декольте, юбка и платье с высоким разрезом, шорты.

Помните, выглядеть стильно - часть вашего профессианализма!
 

Упражнение
 
Упражнение «Метафора»

Цель: Помочь каждому увидеть себя «со стороны»

Каждому интересно знать, какое он производит впечатление на окружающих, какие вызывает ассоциации, что воспринимается как существенное, а что вовсе не замечается? Предлагаем всем поучаствовать в творческом процессе, в совместном создании художественного образа своего коллеги.

Все участники по одному выходят в середину круга и становятся как бы предметом творчества.

Ведущий определяет задание для остальных участников:
  • Какой образ рождается у вас при взгляде на нашего героя?
  • Какую картину можно было бы дорисовать к этому образу? 
  • Какие люди могут его окружать?
  • Какой интерьер или пейзаж составляет фон картины? 
  • Какие времена все это напоминает? (К примеру, образ нашего добровольца может вас натолкнуть на мысль о русалке, плавающей в водной стихии и окруженной морскими существами, а может быть, вам придет в голову одинокий странник, идущий по пустыне неизвестно куда...).
Итак, пожалуйста, делитесь своими творческими идеями по этому поводу.

Упражнение дает возможность увидеть себя глазами других людей. Определиться со своими сильными и слабыми сторонами во внешнем образе, поведении, характере.

 

Взято:
www.advertology.ru
www.vspu.ru


На нашем сайте Вы можете узнать больше о деловом этикете:

 

Останнє оновлення на Середа, 05 січня 2011, 17:54
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting