PDF Друк e-mail
Четвер, 04 грудня 2008, 08:23
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Материал предоставлен в авторской редакции

 

 

Перелетные бабочки
 

Зимой многие обитающие на Никопольщине птицы улетают в теплые края, а холоднокровные рептилии впадают в длительную спячку. А что происходит в это время года с бабочками? Думаю, что для большинства людей станет настоящей сенсацией сообщение о том, что некоторые из наших бабочек улетают зимовать в Африку, нередко преодолевая тысячи километров.


Репейница (Vanessa cardui)
 

К числу любительниц дальних перелетов относятся такие хорошо известные, и, казалось бы, хрупкие создания, как репейница (Vanessa cardui) и адмирал (Vanessa atalanta). Наверняка, не раз наблюдая минув­шим летом за полетом этих весьма примечательных бабочек, вы даже не подозревали об их фантастических способностях, коим могли бы позавидовать и некоторые виды птиц. Адмирала легко отличить по бархатисто-черной окраске, белым пятнам-«орденам» и ярко-красным лентам на крыльях, а озорная пестрая репейница иногда пытается «поиграть» с прохожими - вспугнутая, залетает вперед и опять садится неподалеку. Летом эти бабочки мирно порхают по нашим пар­кам и дворам, садам и огородам, а после бабьего лета, которое на Никопольщине нередко затягивается до середины октября, собираются в дальнюю дорогу. Адмиралы, как и подобает настоящим военным, предпочитают лететь в Африку в гордом одиночестве. Иное дело репейницы - они не обременены всевозможными «табелями о рангах» и строгой дисциплиной, что позволяет им добираться до экзотических южных стран всем своим дружным коллективом.

Ученые до сих пор не могут найти ответы на многие вопросы, связанные с перелетными бабочками. Как такие ма­ленькие и нежные существа способны пролететь столь колоссальные расстояния и безошибочно найти дорогу, ни разу не сбившись с пути? Как они борются с ветром? Где черпают запас энергии, необходимой для такого перелета, и при этом умудряются не есть? Все это покрыто тайной и пока остается загадкой. Может быть, даже одной из самых больших загадок современной природы...

 Адмирал (Vanessa atalanta)
 
Добравшись до столь желанных африканских земель, адмиралы и репейницы отогреваются на местном ласковом солнышке, наконец-то, вдоволь наедаются с дороги, вступают в браки, откладывают яйца и умирают. Их дети не ощущают недостатка в еде и вдоволь отъедаются в качестве гусениц на траве и листьях тропических растений. Там же они окукливаются и становятся прекрасными бабочками. Это происходит примерно в то время, когда мы празднуем Новый год и постигаем все погодные прелести нашей зимы, видя во сне усеянные одуванчиками луга и распустившиеся гроздья сирени. Вполне возможно, такие же пейзажи во чтобы то ни стало желают увидеть и родившиеся в далеком Судане или Буркина-Фасо бабочки. Иначе чем еще можно объяснить их непреодолимое жела­ние побывать на родине предков и, покинув солнечную Африку, приземлиться на наших цветущих лугах? И они отправляются в дорогу, летя по тому же маршруту, которым следовали их папы и мамы...
 
Если весной вы увидите где-нибудь в районе городской дамбы пеструю бабочку, присмотритесь к ней внимательно: обтрепанные крылышки с выцветшим на них рисунком - верный признак того, что эта красавица прилетела к нам из Африки, преодолев тысячи километров.
 

 
Илюстрации: Школьный атлас-определитель беспозвоночных. Козлов М. А., Олигер И. М. - М.: Просвещение, 1991. - 207 с.: ил.
 
 
 
Перевод в елктронный вид: Бутенко О.П. 

 
Узнать больше о бабочках Вы можете здесь:
 
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Четвер, 10 вересня 2009, 09:43
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting