PDF Друк e-mail
Середа, 12 червня 2013, 14:16

Уважаемые посетители нашего сайта!


Искренне поздравляем Вас и Ваши семьи с наступающим 2014 годом и Рождеством Христовым!


Новый год и Рождество - это всеми нами с детства любимые дни, наполненные светом праздника общей радости, веселья, ожидания чудес и сказки, душевного тепла и надежды.


Этот год был насыщен богатыми событиями, напряженным трудом, глубоким содержанием и свершениями. Он подарил нам радость встреч и открытий, побед и достижений, обогатил нас новым профессиональным и жизненным опытом.


От всей души желаем Вам большого человеческого счастья, крепкого здоровья, добра и радости, верных друзей и близких людей рядом. Пусть грядущий год оправдает все Ваши самые добрые надежды и стремления, принесет достаток и благополучие Вашим семьям. Пусть господствуют в Ваших домах мир, взаимопонимание и любовь!


Пусть Новый год будет щедрым на интересные планы и творческие успехи, принесет с собой вкус новых побед, уверенность в правильности избранной цели и энергию для ее достижения.


Всегда с Вами, коллектив библиотечно-информационного центра «Слово»



.


.

Внимание, конкурс!


Уважаемые учащиеся общеобразовательных учебных заведений!


Библиотечно-информационный центр «Слово» с целью популяризации исторического наследия Никопольщины, развития туризма в нашем регионе, поддержки талантливой молодежи и в связи с празднованием 375-годовщины со дня основания г. Никополя объявляет ІІ Открытый городской художественный и поэтический конкурс «Край п’яти Січей».


Требования для участия в конкурсе

.
1. В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных заведений Никопольщины и других регионов Украины в возрасте от 6 до 18 лет.


2. Для участия в поэтическом конкурсе принимаются работы в рукописном, печатном и электронном виде (1-3 стихотворения), в художественном - работы на формате А3, акварель, графика и другие техники исполнения (1-3 работы), на тему:
- Скифские древности
- Запорожское казачество
- Никополь туристический.
Все присланные на конкурс работы должны иметь названия.


3. Для участия в поэтическом конкурсе стихотворения можно присылать на эектронный адрес: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду , почтой по адресу: 53219 Украина, Днепропетровская область, г. Никополь, ул. Шевченко, д. 237, библиотека. Или лично.
Телефон для справок: (05662) 3-28-49 (с 1100 до 1800, кроме пятницы и субботы).


4. Для участия в художественном конкурсе работы (оригиналы) присылаются по адресу: 53219 Украина, Днепропетровская область, г. Никополь, ул. Шевченко, д. 237, библиотека. Или лично.
Телефон для справок: (05662) 3-28-49 (с 1100 до 1800, кроме пятницы и субботы).


5. Все участники должны предоставить о себе следующую информацию:
а) ФИО
б) Возраст
в) Место проживания и место учебы (школа, класс).


6. Победители конкурса определяются в следующих возрастных категориях:
а) От 6 до 9 лет
б) От 10 до 14 лет
в) От 15 до 18 лет.


7. Победителей конкурса определяет профессиональное жюри.


8. Все работы для участия в конкурсе нужно присылать с 01.12 2013 г. до 19.01.2014 г. (последняя почтовая отметка - 19.01.2014 г.). Победители в каждой из категорий определяются коллегиально всеми членами жюри, а имена победителей будут названы 01.02.2014 г. (смотрите на сайте bizslovo.org). Церемония награждения состоится в начале марта 2014 г. в г. Никополе, на сцене культурно-досугового центра. В случае, если победители конкурса из других городов Украины не смогут присутствовать на церемонии награждения лично, дипломы и призы будут присланы им по почте.


9. Победителей конкурса ожидают ценные подарки, а лучшие работы будут размещены на сайте bizslovo.org.


10. Внимание! Работы, пропагандирующие насилие, рассовую, национальную и религиозную вражду для участия в конкурсе не принимаются.


11. Конкурсные работы не возвращаются.


12. Организаторы конкурса и члены жюри в личную переписку с участниками конкурса не вступают.


За справками обращаться:
Тел. (05662) 3-28-49 - Лариса Николаевна (с 1100 до 1800, кроме пятницы и субботы)
E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду


.

Луганская межрегиональная ярмарка
«Библиотечные инновации для общественности: создаем будущее»


1 августа 2013 в 10:00 на базе библиотечно-информационного центра «Слово» состоится итоговая пресс-конференция, посвященная межрегиональной ярмарке «Библиотечные инновации для общественности: создаем будущее», которая состоялась 24-25 июля 2013 года в городе Луганске.


Программа ярмарки состояла из двух частей: презентаций библиотечных инноваций (ярмарка) и конференции в формате «поиск будущего», на которой обсуждались пути поиска моделей устойчивого развития библиотек и определения необходимых шагов, которые обеспечат жизнеспособность и распространение инноваций среди библиотек Украины.


Участники конференции предложили свое видение проблемных вопросов, касающихся роли библиотек в обществе, влияния учреждений и использования информационных технологий для его развития, библиотечного маркетинга, а также взаимовыгодного и эффективного партнерства библиотек с представителями общественности.


На ярмарке были представлены услуги и проекты, которые реализуются для общественности 23 библиотеками Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей.


Днепропетровщину представляли 6 библиотек.


Город Никополь на этом мероприятии представили специалисты библиотечно-информационного центра «Слово», местные историки-краеведы, представители власти, бизнеса, журналисты.


Никопольской командой на ярмарке был представлен проект под названием «Инновации БИЦ «Слово» на помощь развитию туризма на Никопольщине», который состоял из четырех основных направлений: «Сердце Скифии», «Край пяти Сечей», «Никопольская ярмарка», «КиВиН с булавой».


Таким образом, впервые на межрегиональном уровне состоялась презентация основных направлений развития туризма в городе Никополе. Выставочный стенд БИЦ «Слово» и представленные на нем разработки, образцы полиграфической продукции вызвали большой интерес посетителей ярмарки, представителей библиотечных учреждений других регионов, представителей органов власти Луганской области, в том числе начальника управления культуры, национальностей и религий Луганской ОГА Ирины Григорьевой, директора Луганской областной универсальной научной библиотеки, председателя местного отделения Украинской ассоциации библиотекарей Украины Инны Рябцевой и других.


В ходе проведения межрегиональной ярмарки состоялось обсуждение предложений представителями различных библиотечных учреждений по внедрению инновационных технологий в работе библиотек Украины.


Представители никопольской делегации приняли участие в разработке рекомендаций по повышению качества работы библиотечной системы Украины в современных условиях, приняв участие в работе различных секций.


Больше всего положительных отзывов библиотечных специалистов вызвали предложения, разработанные секцией, в которой работали представители Никополя - Антонина Косых и Юлия Ковалева. Эта секция занималась разработкой рекомендаций относительно внедрения библиотечного маркетинга.


В пресс-конференции принимают участие:

  • Лариса Белоцерковская - заведующая БИЦ «Слово» (информационный отдел НЦБС)
  • Антонина Косых - член Общественного совета при Никопольском городском голове, кандидат философских наук, доцент ЧВУЗ «НЭУ»
  • Сергей Тороп - биолог, краевед
  • Игорь Радченко, Алена Очаковская - агентство приключений «Жасмин»
  • Юлия Ковалева - преподаватель истории.


После завершения выступлений - ответы участников ярмарки на вопросы журналистов.

Мы едем на ярмарку!

Никопольская экспозиция заинтересовала многих участников ярмарки

Двухдневные наработки участников конференции (первая секция)

Участники Никопольской делегации
возле Луганской областной универсальной
научной библиотеки им. Горького

.


.

.Уважаемые посетители нашего сайта!

.

100 лет назад неподалеку от г. Никополя, на левом берегу Днепра профессором Петербургского университета Николаем Ивановичем Веселовским (1848-1918 гг.) были завершены раскопки скифского царского кургана Солоха. Сделанные в далеком 1913 г. находки прославили наш край на всю Российскую империю и далеко за ее пределами. Впервые в истории удалось обнаружить абсолютно нетронутое, не разграбленное погребение скифского царя!


Спустившиеся в главную могилу ученые были буквально ослеплены блеском золота и серебра! Столько сокровищ в одном месте им еще никогда не приходилось видеть… В главной могиле лежал скифский меч с золотым эфесом в обложенных золотом ножнах, украшенных чеканными изображениями зверей. Руки скифского царя украшали пять золотых браслетов, на шее находилась золотая гривна с львиными головами на концах, а у его головы лежал бронзовый греческий шлем. Одежду скифского владыки сплошь покрывали золотые бляшки с рельефными украшениями и орнаментами. Здесь же стояли шесть серебряных сосудов, среди которых был и знаменитый сосуд с изображением сцены охоты конных скифов на львов.


Самой выдающейся находкой в скифском кургане Солоха, прославившейся на весь мир, стал массивный золотой гребень с изображением сцены битвы, лежавший у изголовья царя. Его масса составляет 294 г, высота - 12,3 см, ширина - 10,2 см. Он состоит из 19 длинных четырехгранных зубьев, которые соединены фризом из фигур лежащих львов. Над ним - скульптурная группа, изображающая трех сражающихся скифов, - двух конных и пешего. Один из всадников уже вынужден продолжить сражение пешим - его раненый конь лежит на земле, истекая кровью. Его атакует конный скиф в греческом шлеме (вероятно, царь), к которому на помощь спешит верный слуга. Неизвестный древний мастер постарался передать даже мельчайшие элементы оружия и одежды. Фигуры людей и животных глубоко реалистичны. Его величайшее произведение, которое ныне хранится в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург), наряду с пекторалью и Чертомлыкской амфорой, принадлежит к уникальным шедеврам древнего искусства.


Сегодня, вспоминая о событиях тех лет, мы отдаем дань уважения прошлым и нынешним археологам, благодаря кропотливой работе которых удается прочесть новые страницы славной истории нашей земли - сердца Великой Скифии. Прокладывая новые туристические маршруты по скифским местам, мы всегда будем помнить о заслугах тех, кто своими находками прославил Никополь и Никопольщину!

.

.
Золотой гребень из кургана Солоха

.


.

.

Туристические программы и маршруты Никопольщины

.

Город Никополь имеет огромный потенциал для развития индустрии туризма. К сожалению, в прошлые годы по разным причинам он так и не был реализован.


Никополь - исторический город, расположенный на территории скифского курганного поля и ведет свое летоисчисление с момента основания Никитинской (Запорожской) Сечи, как и прежде остается далеко от основных туристических маршрутов и не стал местом массового паломничества туристов. Но, будем надеяться, это лишь временное положение вещей. В последнее время в городе происходят изменения в сфере развития туризма и возможно совсем скоро исторические памятники увидят приезжих гостей с ближнего и дальнего зарубежья.


Ныне принятый «Стратегический план экономического развития и повышения конкурентовозможности г. Никополя до 2015 г.», который ставит своей целью популяризацию культурно-исторического наследия среди молодежи, а также формирование позитивного туристическо-инвестиционного имиджа города.


В этой рубрике мы будем знакомить Вас со всеми мероприятиями, которые будут проходить в городе Никополе с целью привлечения туристов. Также Вы будете иметь возможность узнать разработанные туристические маршруты Никопольщины  и приехать к нам в гости.

 .

Наша историческая скифская и казаческая земля - сердце Великой Скифии, край пяти Сечей, ждет Вас!

.


 .

ВНИМАНИЕ! АНОНС!

Возродим Никопольскую ярмарку вместе!


26 июня 2013 года в Никопольском экономическом университете состоится научно-практический семинар, посвященный вопросу возрождения и развития Никопольской ярмарки. Как известно, во второй половине XIX века наш город был известен своей ярмарочной торговлей на всю Российскую империю. Пришло время возродить славные традиции и дополнить их новыми: ради привлечения в Никополь туристов и процветания нашего города.


Провести Никопольскую ярмарку планируем в сентябре, в честь дня рождения нашего города.


Мастера-умельцы, творческие никопольчане, все, кто желает принять участие в этом событии, приходите на научно-практический семинар, который состоится 26 июня в 10:00 в помещении НЭУ (ул. Запорожская, 31).


Оргкомитет: Общественный совет при городском голове, ОМО «Инициатива», БИЦ «Слово», СО «Пласт», ОО «Никополь-Аrt».

 .


.

В Никополе собрались сотни байкеров


8 июня 2013 года в Никополе на Европейской площади напротив городского совета прошел слет байкеров. Практически вся площадь была занята мотоциклами самых разных моделей и марок, преимущественно уникальных конфигураций. В наш город съехались самые крутые байкеры со всей страны... читать дальше

.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

.


.

«Скифская степь» ждет туристов


18-19 мая по пути, насыщенному незабываемыми встречами с величественными курганами бронзового века и эпохи Великой Скифии, богатому красивейшими уголками природы и наполненному пьянящими ароматами степных трав, состоялся велопробег. Его участники, преодолев в общей сложности свыше 120 км по просторам Никопольского и Апостоловского районов, вернулись в родной город с яркими впечатлениями и многочисленными планами на будущее... читать дальше



.

Открытие веломаршрута «Скифская степь»

.

18 мая 2013 года возле входа в библиотечно-информационный центр «Слово» состоялось открытие туристического веломаршрута «Скифская степь»... читать дальше

.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

.


.

Круглый стол «Развитие туристической сферы в г. Никополе: состояние и проблемы»

.

15 мая 2013 года в Никопольском экономическом университете состоялся круглый стол «Развитие туристической сферы в г. Никополе: состояние и проблемы». В нем приняли участие представители Никопольской исполнительной власти, представители общественных организаций, студенты ВУЗов, внешкольные учреждения, СМИ... читать дальше


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.


.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

.


.

І Открытый городской конкурс «Край п'яти Січей»

.

Никопольская земля была всегда богата своими талантами. Не один десяток ставших известными далеко за ее пределами художников, поэтов, артистов, КВНщиков когда-то начали свой творческий путь на ее просторах.


Не секрет, что основы таланта начинают закладываться еще в детские годы, когда ребенок еще только начинает проявлять свои неординарные способности. Очень важно своевременно обратить на них внимание и создать необходимые благоприятные условия для их дальнейшего развития.


Для того, чтобы юные дарования получили возможность как можно ярче и шире продемонстрировать свои способности, нами и был задуман художественный конкурс детских рисунков. В ходе обсуждения его концепции мы пришли к выводу, что с целью выявления большего количества новых талантов, рамки конкурсной программы необходимо расширить. Так, художественный конкурс сначала стал художественно-поэтическим, а потом приобрел название - «Край п’яти Січей». Как известно, Никопольщина является родиной свободолюбивого запорожского казачества - пять из семи известных Запорожских Сечей находились на ее территории, а летоисчисление истории нашего города ведется со времени основания Никитинской Сечи (1639 год). К тому же, Никополь начинает активно развиваться в направлении создания индустрии туризма и формирования на основе его исторических и природных объектов современного туристического центра.


В связи с этим становится особенно актуальным всесторонняя популяризация нашего богатого исторического наследия и воспитание подрастающего поколения на героических традициях славных предков... читать дальше

.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.



.

Государственная программа «Первая гетманская столица»
на 2012-2020 годы

.
С историческими и культурными центрами Никопольщины связано много важных событий отечественной истории, жизни и деятельность выдающихся личностей Украины.

.
Во время археологических исследований на территории современного города Никополь были найдены остатки поселений и захоронений времен неолита (IV тысячелетие до н.э.), меди-бронзы (III - начало І-го тысячелетия до н.э.), скифской (V-III век до н.э.) и сарматской (II века до н.э. - II века н.э.) культур... читать дальше



.

Перспективы развития туризма в г. Никополе и Никопольском регионе


Все знают Никополь, как город металлургов, крупный промышленный и железнодорожный центр, расположенный на берегу Каховского водохранилища. Все это так, однако, наш город, помимо всего прочего, является еще и историческим. Более того, Никополь - единственный (!) город на территории нынешней Украины, ведущий свою историю от Запорожской (Никитинской) Сечи, основанной в 1639 году. В его районе находился центр могущественного древнего государства - Великой Скифии. Самые богатые и известные скифские курганы (Чертомлык, Толстая Могила) находились на землях современной Никопольщины, а обнаруженные в них Чертомлыкская амфора и Золотая пектораль скифского царя украшают лучшие музеи Киева и Санкт-Петербурга... читать дальше

.


На нашем сайте Вы можете узнать больше об истории Никопольщины:

.

.

В случае использования материалов этого сайта активная ссылка на сайт обязательна

Останнє оновлення на Середа, 25 грудня 2013, 17:29
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting