PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Неділя, 11 жовтня 2009, 16:23

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография


Материал предоставлен в авторской редакции

 

Горностай (Mustela erminea)


Основное отличие горностая от ласки – более крупные размеры. Длина его удлиненного и тонкого тела – 30-32 см. Хвост у этого зверька приблизительно равен половине длинны тела. Ноги короткие, голова небольшая, уши широкие, округленные, небольшие. Летом мех двухцветный: спина – темно-каштановая, брюхо – белое. Зимой весь мех белый, и только кончик хвоста всегда черный. Для своего проживания горностаи часто выбирают плавни и леса. Очень нравится им каменистая местность. Могут селиться они и по близости от человеческого жилья. Свою нору горностаи устраивают под корнями деревьев, в куче хвороста, среди густых кустов, в стогах соломы, в норах сусликов и водяных полевок. Горностай – очень проворный зверек, ведущий преимущественно ночной образ жизни. От врагов он прячется в узкие щели, там же, где охотится на мышей и полевок.
 
Это очень полезное животное за один только год способно уничтожить до 2-3 тысяч вредных грызунов. Часто хищник уничтожает последних прямо в их норах. Горностаи также питаются лягушками, птицами, рыбой, насекомыми, ягодами.

 
 
Места обитания горностая во времена Днепровских плавней (XIX - нач. XX вв.)

 
Один раз в год самка рожает 4-10 детенышей, которые становятся взрослыми на втором году жизни. До строительства Каховского водохранилища горностай встречался по долинам рек в Конских и Базавлукских плавнях, но никогда не был многочисленным видом. Ныне на Никопольщине он практически исчез.
 
 
 Фото: www.fotki.yandex.ru
 
 
 Фото: www.foto.irkutsk.ru
 
 
 Фото: www.zooblog.ru
 
 
 Фото: www.mountainsofstone.com
 
 
 Фото: www.zooblog.ru
 
 
 Фото: www.goldenferret.ru
 

 
 Фото: www.zooblog.ru
 
 
 
Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.

Узнать больше о горностае Вы можете здесь:
 
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Вівторок, 20 жовтня 2009, 11:31
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting